Новый маршрут № 35а Инфекционная больница – Сельмаш предложили ввести ростовчанам
Ростовская область, 11 февраля 2022. DON24.RU. В донской столице рассматривается вопрос установления нового автобусного маршрута №35а от инфекционной больницы до Сельмаша. Голосование в отношении маршрута проходит на сервисе «Активный ростовчанин».
В администрации Ростова напомнили, что с 25 декабря прошлого года Донской инфекционный центр обслуживали автобусные маршруты №№ 35 и 42, которые продлили специально для охвата учреждения. Однако вскоре интервалы движения выросли, а провозная способность маршрутов значительно снизилась, поэтому департамент транспорта начал проработку альтернативного маршрута.

Фото: администрация Ростова-на-Дону
Схема предлагаемого маршрута № 35а: Инфекционная больница – ул. В. Ходоша – ул. Теряева – ЖК «Платовский» – ул. Теряева – пер. Алябьева – ул. Орская – ул. Каскадная – ул. Днепропетровская – ул. Туполева – пер. Древесный – пер. Туапсинский – ул. 26-го Июня – ул. Днепропетровская – ул. Курчатова – ул. Менжинского.
«Просим жителей города рассмотреть инициативу и проголосовать «За» или «Против» установления маршрута, а также оставить свои предложения в комментариях», – сказано в сообщении.
Голосование в разделе «Транспорт и дороги» будет завершено 17 февраля 2022 года.
Накануне появилась информация о том, что некоторых льготников в Ростове могут лишить права на бесплатный проезд в транспорте.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


