Новые машины для донских спасателей

Ростовская область, 21 декабря 2023. Телеканал «ДОН 24». В канун Дня спасателя автопарк донского МЧС пополнился новой спецтехникой. 10 автомобилей высокой проходимости, среди которых машины газодымозащитной службы, для оказания первой помощи, пожарные автоцистерны и микроавтобусы, оснащены современным техническим оборудованием.

Сергей Филиппов, начальник ГУ МЧС России по Ростовской области:
«Мы стараемся вручать эту технику именно водителям, которые, я бы отметил, заслужили это в первую очередь. Это участники СВО, те водители, которые в первые дни в феврале 2022 года сразу выполняли задачу по подвозу воды».

Виктор Мотин, старший инструктор спасательной группы экстренного реагирования ГУ МЧС России по Ростовской области:
«Он оснащен квадрокоптером для разведки с тепловизором, то есть нужно обучение дополнительно личного состава, и не более. А так обслуживание все то же самое, что уже имеем на вооружении».

Добавлю, что новая партия автомобилей отправится в пожарные части южной столицы, города Шахты и в Азовский район.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей