Новые автомобили для специалистов донского минприроды

Ростовская область, 26 января 2024. Телеканал «ДОН 24». 26 автомобилей получили специалисты министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Инспекторы охотничьего надзора начнут работу с полностью обновленным автопарком: теперь в их распоряжении 16 машин повышенной проходимости. А специалисты экологического контроля министерства смогут проводить надзорные мероприятия благодаря еще 10 автомобилям.

Михаил Фишкин, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области:
«Надо отметить, что обновление парка давно не проходило. У нас были машины и 2008 года, мы больше тратили на ремонт, чем на обслуживание. Обновление транспорта в текущие годы – в 2021, в 2022, в 2023-м, – безусловно, повысит эффективность реализации поставленных задач для наших сотрудников».

Отмечу, что за 2023 год охотничьи инспекторы провели почти 4 тыс. мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований.

Дзен

В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:

«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному  сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».

Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.

Дзен
Лента новостей