Нерентабельно: часть автобусных маршрутов планируют закрыть в Усть-Донецком районе

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе планируется закрыть ряд автобусных маршрутов из-за нерентабельности, сообщил глава района Виктор Гуснай.

Эти планы обсуждались в ходе посещения главой муниципального автотранспортного предприятия. Оно было создано два года назад, чтобы закрыть острые проблемы в пассажирских перевозках.

«Тогда на многих маршрутах просто не было порядка. Сегодня ситуация изменилась – и это заслуга коллектива», – сообщил Виктор Гуснай в телеграм-канале.

Решено подготовить план мероприятий по развитию новых направлений.

В то же время серьезной проблемой остается наличие убыточных маршрутов. Некоторые из них запускались по многочисленным обращениям жителей, но сегодня ими практически никто не пользуется. 

«Большой автобус, который везет одного – двоих пассажиров, а то и вовсе едет пустой, не должен выполнять такие рейсы, необходимо переходить на транспорт меньшей вместительности», – пишет источник.

Руководству АТП предложено выработать схему передвижения таких маршрутов. Однако решение о закрытии маршрутов будут приниматься только с участием жителей, добавил глава района.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области определен перевозчик для двух социально значимых маршрутов

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Власти Ростовской области завершили поиск перевозчика для обслуживания маршрутов № 333 (ст. Грушевская – Новочеркасск) и № 356 (ст. Бессергеневская – Новочеркасск). Об этом сообщила министр транспорта региона Алена Беликова.

Выход автобусов на линию запланирован 7 марта. Транспорт будет работать в регулярном режиме с интервалом движения 60 минут. В межпиковое время предусмотрено увеличение интервала. Оба маршрута обеспечат жителям прямой доступ в Новочеркасск.

«Понимаю, что ситуация была сложной, и благодарю за терпение. Минтранс продолжает работать в «ручном режиме», чтобы перевозчик строго соблюдал график движения. Наша общая задача – обеспечить стабильное и качественное обслуживание, чтобы поездки были комфортными для каждого пассажира», – написала Алена Беликова в своем телеграм-канале. 

 

 

Ранее сообщалось о начале реализации в Ростовской области крупного концессионного проекта «Умная дорога».

Дзен
Лента новостей