В Ростове на трех маршрутах в Суворовский изменятся вместимость и количество автобусов

Ростовская область, 15 июля 2020. DON24.RU. На трех транспортных маршрутах, связывающих микрорайон Суворовский с другими частями Ростова, изменятся количество и вместимость автобусов. Об этом во время круглого стола рассказал директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.

В конце этого года истекают контракты, которые несколько лет назад были заключены с перевозчиками на обслуживание этих маршрутов.

«Мы планируем оптимизировать маршрутную сеть, чтобы заблаговременно подготовиться к новым стандартам обслуживания по части использования нового подвижного состава, по оборудованию кондиционерами, по перевозке маломобильных групп населения и другим критериям качества. Надеемся, в августе объявим конкурсные процедуры и к сентябрю определим новых перевозчиков», – пояснил руководитель департамента.

Так, сейчас маршрут № 1 обслуживается автобусами малого и среднего класса. Вместо них будет 10 больших автобусов.

На маршруте № 10 сейчас используется малый класс. Взамен будут автобусы среднего класса – до 12 единиц.

На маршруте № 27 сейчас пять автобусов большого класса и два малого. Будет до 10 больших автобусов.

Во всех трех случаях интервал движения каждого маршрута составит около 13 минут. Схема движения останется такой же.

Маршрут № 43-МТ отменят. Это связано с тем, что его дублируют маршруты № 1 и № 27, на которых будет увеличено количество транспорта.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей