Донские законодатели предлагают ввести ответственность за вред пассажирам во время поездок в такси

Ростовская область, 28 июля 2020. DON24.RU. Донские законодатели предлагают установить ответственность за вред, причиненный пассажирам во время поездки в легковых такси. Данную тему они обсудили в рамках круглого стола «Совершенствование юридического механизма защиты прав участников отношений в сфере пассажирских автомобильных перевозок», который прошел в Законодательном Собрании Ростовской области.

В последние годы рынок перевозок пассажиров и багажа легковыми такси значительно вырос. Так, в 2018 году его объем в России составил 671 млрд рублей. В прошлом году численность работников в этой сфере превышала полмиллиона. Граждане активно пользуются такси, что подтверждается статистикой. Так, в городах с населением менее 50 тысяч, почти 46% жителей пользуются именно такси или частным извозом, если возникают проблемы с общественным транспортом.

«Такси уже давно перестало быть просто отдельными легковыми автомобилями. Это полноправная часть транспортной системы Ростовской области и подход к регулированию этой сферы должен быть таким же, как и к другим транспортным перевозкам с учетом цифровизации, GPS-позиционирования автомобилей и, конечно, соблюдения условий безопасности»,  - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

Он напомнил, что в донском регионе действует закон, регулирующий перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом. Однако есть таксисты и крупные агрегаторы такси (транспортные компании, сервисы онлайн-заказа такси, которые позволяют найти заказ и пассажира с помощью онлайн-сайта или мобильного приложения), которые не соблюдают нормы регионального закона.

«Сейчас операторы такси, которые фактически формируют заявки в интернет-пространстве, выведены из сферы правового регулирования, то есть в настоящее время они не являются субъектом перевозок. Соответственно, невозможно привлечь их к ответственности, но, тем не менее, как полноправные игроки на этом рынке, они готовы принять на себя такую ответственность», - пояснила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Говоря о солидарной ответственности за вред в отношении пассажиров такси, она подчеркнула, что отвечать должны все три стороны: представители автотранспортных организаций, водители такси, агрегатор. 

Правовое регулирование в сфере перевозок такси позволит вывести из тени «частников», сделать их услуги официальными, бухгалтерию прозрачной, а работу безопасной.

По итогам круглого стола будет составлен перечень рекомендаций, который донские законодатели направят разработчикам федерального законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Двух водителей автобусов в Ростове привлекли к ответственности после публикации в Сети

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Ростове к административной ответственности привлекли двух водителей пассажирских автобусов после публикации в Сети. Нарушителями Правил дорожного движения стали 47-летний водитель МАЗ-203069 и 27-летний водитель НефАЗа, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

Первого привлекли по ч. 1 ст. 12.14 КРФ об АП «Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой» и ч. 3 прим. 2 ст. 12.19 КРФ об АП «Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части».

Второго водителя привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12.14 КРФ об АП «Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой».

Видео: управление Госавтоинспекции по Ростовской области

В ведомстве призвали всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД, проявлять внимательность и вежливость.

Ранее в Ростове скорая помощь столкнулась с пассажирским автобусом.

Дзен
Лента новостей