На трех объектах будущего Ростовского транспортного кольца открыли движение

Ростовская область, 31 октября 2022. Телеканал «ДОН 24». Движение по новой транспортной развязке на 9-м километре автодороги А-280 «Ростов – Таганрог» открывает дорожная техника. Следом – водители легковых автомобилей. Они также торжественно сигналят. Ведь этот 13-километровый обход Ростова-на-Дону – настоящее спасение для 14 тыс. машин, которые раньше стояли в пробках.

Роман Новиков, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор):
«Мы этими объектами решаем как задачи южного подъезда к городу, так и задачи западного выездного маршрута, а также, как уже было сказано, Северного обхода Ростова-на-Дону. Что, естественно, благополучно скажется на жизни всех жителей Ростовской городской агломерации и всех тех, кто проезжает город Ростов транзитом».

Новый участок соединил автодороги Ростов-на-Дону – Новошахтинск и Ростов-на-Дону – Таганрог в объезд села Чалтырь Мясниковского района. Северный обход, выходящий на «Западную хорду», стал частью глобального Ростовского транспортного кольца. А уже когда завершат строительство и самой хорды, то кольцо замкнется вокруг донской столицы и существенно ускорит автодвижение в регионе. Отметим, что работы по «Западной хорде» уже начались.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Завершение 1-й части, почти 5 км, в 2024 году. И ставим задачу в 2025-м замкнуть кольцо, завершить вторую часть. Это большой объем работы не только подготовительной, это и пересечение водных объектов, пересечение железной дороги, это несколько транспортных развязок-эстакад».

Таким образом, Ростовское транспортное кольцо протяженностью около 130 км соединит 12 автодорог и станет инфраструктурным каркасом растущей Ростовской агломерации. Добавим, что, помимо западного, завершена реконструкция и южного подъезда к региональному центру. В ходе работ на федеральной автодороге А-135 проезжая часть расширена с 4 до 8 полос. Это позволит пропускать до 120 тыс. автомобилей в сутки и ликвидировать заторы на въезде в город.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей