На ремонт дорог в Ростовской области направят 33 млрд рублей
Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. В 2026 году на Дону отремонтируют 354 региональных и местных дороги. Об этом говорилось на совещании с представителями транспортной отрасли региона.
«В этом году предстоит работа на 354 объектах общей протяженностью почти 790 км. Это и крупные трассы, и дороги к домам, школам, поликлиникам. Общий объем финансирования на эти цели – более 33 млрд рублей, основная часть – средства областного бюджета», – сказал губернатор Юрий Слюсарь.
Как отмечалось на встрече, особое внимание уделяли транспортной доступности: обновлены дороги к 235 социально значимым объектам – школам, поликлиникам, спортивным и туристическим центрам.
Среди приоритетов – строительство автодороги «Орбитальная-2». Этот проект имеет важнейшее значение для разгрузки микрорайона Суворовского в Ростове.
«Знаю, что люди там постоянно стоят в пробках. Поручил министерству транспорта провести торги грамотно, без нарушения сроков, и затем строго контролировать подрядчиков», – указал губернатор.
Выделяется также проект реконструкции путепровода на северном въезде в Батайск – узкое место, которое требует скорейшего завершения работ. Задача – максимально ускорить все этапы, заметил Юрий Слюсарь.
В Ростовской области расширят внедрение интеллектуальных систем на транспорте
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поставил задачи по разгрузке дорог, защите пешеходов и профилактике ДТП, информирует сайт донского правительства.
Эти темы обсуждались на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел глава региона.
Сегодня в режиме перегрузки эксплуатируется более 450 км региональных и межмуниципальных дорог (5,9% общей протяженности). Основные проблемные участки сосредоточены вблизи Ростова.
Для решения этой проблемы продолжается формирование Ростовского транспортного кольца. В числе его ключевых элементов – северный обход Ростова.
Говорилось также о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ее составе 79 детекторов транспортных потоков, 85 видеокамер, 30 метеостанций, четыре информационных табло. Идет подключение муниципального сегмента ИТС Ростова-на-Дону к региональному – это добавит еще 400 контроллеров, 175 детекторов и 95 камер.
В 2026 году планируется оснастить детекторами 44 светофорных объекта в донской столице, что позволит настроить их работу в адаптивном режиме в зависимости от интенсивности движения.
В планах – внедрение системы «Умный пешеходный переход», когда датчики и камеры будут автоматически фиксировать нарушения, если водители не пропускают людей на зебре.
Для системы здравоохранения поставлены задачи по оптимизации маршрутизации пострадавших в ДТП и внедрению интеллектуальной системы динамической маршрутизации бригад скорой помощи. Это позволит исключить случаи перенаправления пациентов из одной больницы в другую.
«Транспорт – это огромная система, которой нужно управлять стратегически. Транзит будет расти, а значит, должны расти и наши возможности: от парка камер видеофиксации до инфраструктуры вдоль дорог. Сегодня мы как раз и говорили о том, как синхронизировать все эти элементы – технологии, надзор, образование, медицину», – сказал Юрий Слюсарь.



