На покупку и установку девяти новых остановок на Западном в Ростове направят 2 млн рублей
Ростовская область, 20 октября 2021. DON24.RU. На покупку и установку девяти новых остановочных павильонов в Советском районе Ростова направят 2 млн рублей. Конкурсная документация размещена на сайте госзакупок.
Новые комплексы установят на пр. Коммунистическом, 36/4; ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 14а; ул. Пескова, 25; пр. Стачки, 222; пр. Стачки, 336; ул. Совхозной, 12; ул. Совхозной, 24; ул. 2-й Краснодарской, 145/1; ул. 2-й Краснодарской, 86.
Новые павильоны должны появиться по этим адресам до 1 декабря.
Остановку и стоянку транспорта на нескольких улицах запретят в Ростове с 6 ноября.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


