На каких маршрутах станет прохладнее? Дополнительные кондиционеры установили в ростовских автобусах

 Ростовская область, 26 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». Температура в салоне по норме – не более двадцати пяти градусов. И для того, чтобы летом поездка в общественном транспорте оставалась комфортной, кондиционеры должны исправно работать. Дополнительные системы охлаждения установили в 30 ростовских автобусах. Они выйдут на маршруты номер 2, 40, 55 и 68.

Вадим Шкабарня, директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону:
«Мы проверили все 30 единиц, зафиксировали данные нарушения, направили требования, предприятия в оперативном порядке данную ситуацию исправляют. Мы работаем в данном направлении и надеемся, что в ближайшее время ситуация улучшится, для того чтобы жители передвигались в комфортных условиях».

Мастера тщательно проверят системы охлаждения. Установка новых займет всего несколько часов, затем химчистка салона. И уже на следующий день автобус будет готов перевозить пассажиров.

Василий Безгубов, мастер смены:
«Поступила заявка от водителя – плохая эффективность кондиционера, мы проверяем систему на герметичность. Подключили машинку, сейчас, получается, вакуумируем систему».

Старые кондиционеры демонтировать не будут. Их оставят в автобусах в качестве дополнительных.

Вадим Шкабарня, директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону:
«Вот мы видим работу уже вновь установленного кондиционера. Температура на сегодняшний момент с учетом его работы довольно-таки комфортная».

После установки департамент транспорта города проверит соблюдение температурного режима. В ближайшее время в автобусах также заменят сиденья.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей