На Дону продлили сроки ремонта трассы М4 «Дон» из-за вновь образовавшихся дефектов

Ростовская область, 4 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области «Автодор» продлил сроки ремонта трассы М4 «Дон». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Сообщается, что в правительстве состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«По информации представителей ГК «Автодор», срок проведения работ по приведению в нормативное состояние участка дороги М4 «Дон» в Ростовской области продлен до 15 марта в связи с большим объемом вновь образовавшихся дефектов», – пишет источник.

К 15 марта необходимо устранить около 150 тыс. кв. м дефектов дорожного покрытия вместо запланированных ранее 133 тыс. кв. м. Для этого задействованы пять подрядных организаций, четыре асфальтобетонных завода, более 240 человек и 151 единица техники.

Также на заседании заместитель начальника МТУ Ространснадзора по ЮФО Алексей Третьяков рассказал, что с сентября прошлого года за нарушение правил движения тяжеловесного транспорта было вынесено 773 постановления об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила больше 264 млн рублей. В этом году уже вынесено 157 таких постановлений.

Отмечается, что наибольшее количество правонарушений было установлено в период с сентября по октябрь. Это связано с тем, что недобросовестные перевозчики стали массово скрывать государственные регистрационные знаки при проезде АПВГК.

«Эта история не уникальна, и подобные ситуации наблюдаются на территории целого ряда регионов. Считаю, что нужно перенимать опыт наших коллег из других субъектов, которые научились бороться с теми, кто допускает перегруз, тем самым нанося серьезный ущерб нашей дорожной сети», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Дзен

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей