Комплексная задача: на Дону прошло обсуждение областного закона «О безопасности дорожного движения»

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2019. DON24.RU. В районном центре - поселке Орловский, на базе филиала «Орловский» ГУП РО «РостовАвтоДор», состоялось общественное обсуждение правоприменения Областного закона «О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области». Мероприятие провел зампредседателя донского парламента — председатель комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Александр Скрябин.

Участники дискуссии рассмотрели вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства региона и принятием мер по обеспечению безопасности дорожного движения и качества автодорог. Было отмечено, что в еще марте 2018 года Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию определил важнейшую цель на ближайшие годы – пространственное развитие России, модернизация все инфраструктуры страны. Эти задачи были конкретизированы в майском Указе главы государства, определившем главные направления приложения сил. Одним из таких стратегических направлений стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартовал с 1 января 2019 года.

«Безопасность дорожного движения является той сферой жизни общества, где в основу положена концепция объединения усилий всех ветвей власти, институтов гражданского общества и широких слоев населения. Это комплексная задача. Она включает в себя не только необходимость повышения качества дорог. Еще более важно, начиная уже со школьного возраста, воспитывать в людях культуру соблюдения правил дорожного движения. Именно культура поведения водителей и пешеходов – главный источник искоренения негативных последствий. Например, согласно статистике, в 2018 году на дорогах Ростовской области погиб 551 человек, причем каждый четвертый из них – пешеход. Это означает, что перед нами стоит сложная, но решаемая задача – свести данный печальный показатель к нулю», - подчеркнул Александр Скрябин.

Участники мероприятия также  обсудили итоги исполнения федеральных и областных целевых программ, направленных на развитие автодорожной сети, перспективы реализации на Дону национального приоритетного проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выработали предложения по приведению в нормативное состояние автодорог, по которым осуществляется перевозка обучающихся в образовательные учреждения (школьных маршрутов).

Учитывая важность затронутой темы, принято решение регулярно рассматривать итоги работы по мониторингу правоприменения областного закона «О безопасности дорожного движения» на заседаниях комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

Кроме того, в соответствии с утвержденным графиком, продолжит свою деятельность рабочая группа по подготовке предложений в сфере повышения эффективности развития дорожного хозяйства донского региона, которая была создана в начале февраля 2019 года при комитете донского парламента по строительству.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.

По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.

«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.

Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.

Дзен
Лента новостей