Количество ДТП в Ростовской области снизилось
Ростовская область, 27 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Количество ДТП снизилось в Ростовской области в этом году. Актуальные вопросы по обеспечению безопасности на дорогах в Донском крае, а также детскому дорожно-транспортному травматизму обсудили на пресс-конференции в инспекции безопасности дорожного движения региона.
Главный государственный инспектор Олег Богун отметил, что виновниками ДТП нередко становятся и водители такси. В этом году в области случилось 28 таких аварий, из которых 23 – в Ростове.
Олег Богун, главный госинспектор безопасности дорожного движения Ростовской области:
«Зачастую все эти ДТП происходят из-за нарушения ПДД. Если мы берем эти 28 ДТП, где водители такси были виновниками, были такие случаи, когда они управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с превышением скоростного режима».
В общем по региону большинство ДТП по вине водителей происходило из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения. Пешеходы же создавали аварийные ситуации в большей степени из-за того, что переходят дорогу в неположенном месте. Снизилось количество ДТП с участием детей – на данный момент их зарегистрировано 30.
Еще одна хорошая новость – Госавтоинспекция получила больше 70 новых патрульных машин. Они оборудованы всей необходимой техникой, а также аптечками, бронежилетами, касками, дорожными конусами и многим другим.
Правительство РФ планирует восстановить зарубежные круизы через Азовское море
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Российское правительство намерено возродить круизы в другие страны через Азовское море. Такие данные получены из документов кабмина, имеющихся в распоряжении РИА «Новости».
В публикации не указывается, в какие именно государства планируется организовать круизы. Но известно, что в предыдущие годы подобные рейсы выполнялись в Грузию.
«Возможно восстановление круизов через Азовское море в иностранные государства. Ранее существовал круиз по маршруту Мариуполь – Батуми. При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен», – цитируется один из документов.
Для осуществления подобных морских рейсов может использоваться круизный лайнер «Мустай Карим».
На побережье Азовского моря находятся восемь портов (три из них — в Ростовской области). Однако специализированный причал для приема больших пассажирских судов есть только в Таганроге, говорится в правительственных материалах.


