Камеры на областных дорогах

Ростовская область, 10 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Показатели дорожно-транспортного травматизма на Дону, особенно детского, за последний год ухудшились. ДТП стало больше на 15%, а пострадавших – почти на 17%. Об этом на заседании комиссии в донском правительстве рассказали представители Госавтоинспекции. Одна из причин – увеличение дорожного трафика.

Владимир Солодовников, врио начальника управления Госавтоинспекции Главного управления МВД России по Ростовской области:
«Авиационных сообщений нет, соответственно, все перешли на колеса. И то же самое касается грузового транспорта – если раньше он передвигался на Крымский мост, то сейчас он пошел по нашим территориям».

Чтобы контролировать движение транспорта и водительскую дисциплину, на региональных и муниципальных дорогах установлены комплексы видеофиксации – всего около 330 единиц. Специалисты минтранса отмечают, что, как правило, в местах, где они расположены, нарушений меньше. Но количества этого недостаточно: более сотни комплексов нуждается в замене. Поэтому одним из способов борьбы с аварийностью может стать увеличение количества камер на дорогах.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Какие у нас есть основные производители камер и всего связанного с ними оборудования? Надо с ними переговорить. Например, сто камер они поставят, за год себе эти деньги вернут, а мы будем иметь в этот год абсолютно другие показатели по аварийности и по организации общественного движения».

Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил проанализировать, сколько дополнительных систем видеонаблюдения необходимо разместить на дорогах области, и провести соответствующие расчеты.

 

Дзен

ПМЭФ: перегрузочные комплексы создадут в донских речных портах

Ростовская область, 19 июня 2025. DON24.RU. В речных портах Ростовской области будут созданы перегрузочные комплексы. Соглашение об этом подписали на Петербургском международном экономическом форуме глава региона Юрий Слюсарь и руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.

«В перегрузочных комплексах будет формироваться грузовая база, концентрироваться продукция, которую производят в регионах, далее – отправка грузов по стране, будь то зерно, сухие грузы или контейнеры», – заметил глава Росморречфлота.

Благодаря мультимодальным логистическим центрам удастся снизить нагрузку на автомобильные и железнодорожные магистрали, обеспечить более эффективное перемещение грузов, отмечалось на форуме.

«Наша цель – сделать Ростовскую область центром нового макрорегиона. С Росморречфлотом мы активно работаем над развитием портов Азово-Донского бассейна. В эту систему впоследствии будет включена и портовая инфраструктура наших исторических регионов. Поэтому сегодня мы фактически готовим базу для развития грузоперевозок всего Приазовья. Это сотрудничество укрепит статус Ростовской области как главного транспортного центра на юге России и усилит экономику нашего региона», – сказал Юрий Слюсарь.

Дзен
Лента новостей