Как в магазине: новые мобильные валидаторы начали работать в Ростове

Ростов-на-Дону, 23 октября 2018. DON24.RU. Новые мобильные валидаторы начали работать на двух маршрутах в Ростове. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства развития платежных систем.

Речь идет об автобусах №№ 94 и 96. Напомним, что теперь по этим двум маршрутам ходит новый транспорт. Он оборудован автоинформаторами, электронными табло, системами ГЛОНАСС, а также пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Половина из этих автобусов работают на природном газе.

Новые терминалы не отличаются по функционалу от зеленых, но имеют внешнее отличие, кроме того, к ним удобнее прикладывать карту – надо подносить ее к экрану устройства, как в магазине. Платить можно картой «Простор», бесконтактными банковскими картами и при помощи смартфонов с технологией NFC.

Такими же небольшими терминалами оснащены автобусы № 285 и 286. Однако через них нельзя оплачивать проезд при помощи транспортной карты «Простор».

Как пояснили корреспонденту, мобильные валидаторы планируется устанавливать именно в автобусах малой вместимости, чтобы устройства не занимали много места. Однако их можно будет увидеть и в транспорте большой вместимости. Специалисты будут изучать, какой валидатор лучше установить там: большой зеленый или мобильный.

Ранее сообщалось, что во всем общественном транспорте Ростова с 1 ноября появятся валидаторы.  

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжаются межведомственные рейды, направленные на повышение безопасности пассажирских перевозок. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Совместные проверки регионального министерства транспорта и управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области проводятся систематически для контроля за работой такси и автобусных маршрутов.

«В ходе проверок инспекторы уделили особое внимание двум критически важным аспектам: состоянию здоровья водителей перед выходом на смену и технической исправности транспортных средств», – пояснил заместитель министра транспорта региона Христофор Ермашов.

По результатам последнего рейда было зафиксировано несколько нарушений. Выявлено два случая, когда водители были выпущены на линию без обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Столько же инцидентов связано с отправкой транспортных средств в рейс без надлежащей проверки технического состояния.

Кроме того, в одном из автомобилей такси отсутствовал обязательный перечень данных о перевозчике, что лишает пассажиров возможности получить необходимую правовую информацию. По всем выявленным фактам специалисты минтранса Ростовской области возбудили административные дела. Нарушителям инкриминируются статьи КоАП РФ, касающиеся несоблюдения требований безопасности перевозок и правил использования легкового такси.

«Подобные рейды стали еженедельными. Регулярность таких проверок – необходимая мера, позволяющая оперативно реагировать на жалобы пассажиров и пресекать деятельность недобросовестных перевозчиков», – рассказал Христофор Ермашов.

Ведомства призывают жителей области сообщать о любых нарушениях, замеченных в салонах такси или автобусов. Подобные проверки проводятся на всей территории региона для поддержания порядка на рынке пассажирских перевозок.

Дзен
Лента новостей