Губернатор: «Первую милю» обновленной трамвайной сети в Таганроге сдадут в сентябре
Ростовская область, 18 июня 2021. DON24.RU. Первый участок реконструированной трамвайной сети Таганрога («первая миля») будет сдан в эксплуатацию в сентябре. Об этом говорилось в ходе рабочей поездки в этот приморский город губернатора Василия Голубева.
Глава региона ознакомился с ходом модернизации трамвайной инфраструктуры. Он проехал на трамвае по участку улицы Ленина, где разобрано свыше 3 км трамвайных путей. Модернизация первого участка затронет 10 км пути. Здесь появятся 10 новых низкопольных трамваев.
«Первая миля» масштабного обновления трамвайной инфраструктуры должна быть завершена в сентябре. Начав в этом году и реализовав первый этап, важно затем, не останавливаясь, продолжить работу», – сказал Василий Голубев.
На развитие всей трамвайной сети города направлено 10 млрд рублей. Эти средства выделены в рамках концессионного соглашения с компанией «Синара», предусматривающего комплексную модернизацию транспортной инфраструктуры. По этому договору в Таганроге построят 45 км трамвайных путей и закупят 60 трамваев.
«Специально для Таганрога будет выпущен низкопольный односекционный трамвай, оснащенный современными функциями. Сейчас в городе проходит общественное голосование по выбору цветового дизайна вагонов будущего городского электротранспорта. Василий Голубев также поучаствовал в этой городской акции, отдав голос за вагон красного цвета», – сказано в сообщении донского правительства.
Сегодня в Таганроге откроют Михайловский переезд, который не работал 20 лет
Ростовская область, 11 декабря 2023. DON24.RU. Сегодня в Таганроге откроют переезд через железнодорожные пути в Михайловке. Он был закрыт в 2002 году, сообщил в своем телеграм-канале глава администрации города Андрей Фатеев.
«Благоустройство переезда стало возможно прежде всего благодаря поддержке Совета Федерации и личному участию первого заместителя председателя СФ РФ Андрея Яцкина. Содействие было оказано Правительством Ростовской области. Также организационная и финансовая помощь была осуществлена руководством «Тагмета» и «РЖД» Ростовской области», – написал городской глава.
Он уточнил, что на переезде установили дорожные знаки и специальную рамку для проезда машин. Грузовикам здесь переезжать железную дорогу запрещено.
Также Фатеев призвал водителей соблюдать правила дорожного движения.