Губернатор Голубев: В Ростовской области должна быть создана единая транспортная система
Ростовская область, 2 февраля 2022. DON24.RU. О необходимости формирования единой транспортной системы в донском регионе заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Работу в данном направлении нельзя прекращать, уточнил он на совещании по итогам работы минтранса за прошлый год.
Всего в 2021 году на Дону отремонтировали 630 км, построили и реконструировали 84 км автодорог регионального и муниципального значения, что превысило предыдущий показатель на 4%.
Минтранс реализует самые масштабные проекты: продолжается строительство обхода Аксая, северного обхода Ростова, реконструкция южного подъезда к Ростову. Впереди строительство западной хорды, моста через Ростовское море, завершение проектирования подъезда к азовскому морскому порту.
Отдельно губернатор остановился на том, что в регионе за год увеличилась смертность на дорогах. Даже при меньшем числе аварий число ДТП с погибшими возросло на 8,3%, что недопустимо, считает Василий Голубев:
«Эту тенденцию необходимо переломить. Работа по развитию дорожной сети бессмысленна, если число пострадавших в ДТП не стремится к нулю».
Он поручил усилить контроль на донских дорогах, а также продолжить установку барьеров на трассах регионального значения.
Нынешний год дал старт крупной модернизации трамвайной сети донской столицы, а в Таганроге развитие трамвая продолжат. По всему региону планируют значительно обновить автобусный парк.
По словам губернатора, важным остается не только развитие инфраструктуры, но и согласованность данной работы.
Кроме того, в Ростовской области начали внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). По всему региону устанавливают пункты весогабаритного контроля, большой объем работы еще впереди.
«Работу по формированию согласованной единой транспортной системы в регионе необходимо продолжать», – подытожил Василий Голубев.
Ранее губернатор Голубев прокомментировал ситуацию с плохими дорогами в Сальске.
Московский автозавод закрыл проект «Москвич 5»
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Московский автозавод принял решение закрыть проект «Москвич 5» из-за низких потребительских качеств машины, информирует «РГ».
Как уточнили представители производителя, тесты показали, что потребительские свойства автомобиля не соответствовали ожиданиям компании.
На заводе отказались назвать объем выпущенных «пятерок». Машины создавались на базе китайских моделей.
В то же время проект «Москвич 3» будет продолжен. Планируется расширить линейку и производство таких модификаций.


