Госдума увеличила штрафы за проезд грузовиков через город
Ростовская область, 12 декабря 2024. DON24.RU. Депутаты Госдумы значительно увеличили штрафы за проезд грузовиков через город.
Изменения начнут действовать с 1 января 2025 года. Теперь за проезд под знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» штраф составит 5000 рублей (вместо 500 рублей). Вводится ответственность за повторное нарушение – 10 тыс. рублей.
«Увеличение штрафов в 10 раз для водителей большегрузов, нарушающих правила проезда по улицам, где движение ограничено или вовсе запрещено, – это долгожданное решение, которое поможет сделать наши города безопаснее и комфортнее», – отметила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, избранная от Ростовской области.
Такой размер штрафа будет носить профилактический характер: водителям транзитного большегрузного транспорта сокращать путь через города станет экономически невыгодно. По ее словам, это положительно скажется на движении не только в Ростове-на-Дону, но и в других населенных пунктах.
В Москве и Санкт-Петербурге после повышения штрафов до 5000 рублей количество нарушителей значительно сократилось. Теперь эта мера будет действовать по всей стране.
По требованию Юрия Слюсаря в Новочеркасске снизят стоимость проезда в транспорте
Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. В Новочеркасске стоимость проезда в микрорайон Донской будет снижена до 40 рублей, сообщили в мэрии.
Соответствующее решение приняла транспортная компания «Новочеркасск», обслуживающая маршруты № 325 и № 340. Изменения вступят в силу с 15 января.
Произошло это после того, как врио губернатора Юрий Слюсарь поручил разобраться с тарифной политикой в общественном транспорте города.
Проезд в новочеркасских автобусах подорожал с 5 января. Однако для жителей поселка энергетиков тариф вырос больше, чем для пассажиров других городских маршрутов и составил 50 рублей. Компания-перевозчик объяснила разницу большой протяженностью дороги, удорожанием ГСМ, запчастей и расходников, а также необходимостью индексировать зарплату водителей.
Глава региона выразил недоумение создавшейся ситуацией и поручил оперативно принять меры по решению вопроса.
«Маршрут № 340, который соединяет центр города с микрорайоном Донским, сделали межмуниципальным, якобы из-за большого расстояния между конечными остановками, и взвинтили цены до 50 рублей. Но по факту, микрорайон Донской — это часть Новочеркасска, и непонятно, почему в одном городе разные тарифы», – сказал Юрий Слюсарь.
С таким поручением врио губернатора выступил вчера на планерке. А уже сегодня решено уменьшить тариф для жителей города.