Глава Ростова предупредил о неудобствах для водителей из-за ремонта Красноармейской улицы
Ростовская область, 14 мая 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону приступили к ремонту улицы Красноармейской, сообщил в своем телеграм-канале глава администрации города Алексей Логвиненко.
Работы проводятся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего планируется отремонтировать 2 км: от проспекта Ворошиловского до Гвардейской площади. Сейчас дорожные службы вырезают старое полотно асфальта.
«Несмотря на то, что большую часть работ будут проводить в ночное время, ремонт такой загруженной магистрали повлечет некоторые неудобства для автомобилистов. Прошу с пониманием отнестись к данным мерам, ведь по итогу город получит фактически новую дорогу, а значит, ее пропускная способность увеличится в разы», – написал Логвиненко.
Вероятно, градоначальник имел в виду пробки, которые могут возникать в час пик. Так, по словам читателей ИА «ДОН 24», утром возникали заторы на проспекте Ворошиловском. Также, согласно сервису «Яндекс. Карты», участок, где ведутся работы, отмечен бордовым, что означает сильные пробки.
На Дону стартует проект «Умная дорога»
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области началась реализация крупного концессионного проекта «Умная дорога», направленного на повышение безопасности движения за счет внедрения автоматизированной системы. Об этом сообщила заместитель губернатора – министр транспорта региона Алена Беликова.
Проект предполагает установку около тысячи новых комплексов фото- и видеофиксации, а также модернизацию существующих. Общий объем частных инвестиций в создание и обновление системы составит порядка 7,8 млрд рублей. Работы будут вестись в три этапа и полностью завершатся примерно к 2030 году.
Первый этап включает создание вычислительной инфраструктуры, разработку программного обеспечения, установку 400 комплексов фотовидеофиксации и передачу прав на платформу мониторинга БДД. На втором этапе планируется смонтировать еще 300 устройств и расширить инфраструктуру, а на третьем – завершить формирование автоматизированной программы эксплуатации системы безопасности дорожного движения, установив оставшиеся 300 комплексов.
Концессионер будет отвечать за полный цикл – от сбора данных с камер до подготовки материалов для постановлений. Информация будет напрямую интегрирована в систему МВД для обеспечения оперативности и законности работы. Для подрядчика предусмотрена система штрафов в случае недостижения целевых показателей доступности оборудования.
«Реализация концессионного проекта – это не просто установка камер. Это создание единой цифровой основы для управления безопасностью на донских дорогах. Немаловажным фактором остается и модернизация уже существующих объектов фото- и видеофиксации. Работа в этом направлении также будет проводиться концессионером. Система обеспечит прозрачность и законность процесса фиксации нарушений, что в конечном итоге напрямую снизит аварийность и сохранит жизни граждан», – подчеркнула Алена Беликова.
По словам министра, система обеспечит полную прозрачность фиксации нарушений ПДД и станет основой для снижения аварийности на дорогах. Учитывая, что действующие комплексы уже доказали эффективность, сократив количество нарушений в шесть раз за полгода, новое масштабное внедрение технологий является значимым шагом к созданию безопасной дорожной среды в регионе.



