Электровозы НЭВЗа заняли первое место в конкурсе ООО «РЖД»
Ростов-на-Дону, 27 декабря 2017. DON24.RU. Локомотивы ЭП20 «Олимп», которые выпускает Новочеркасский электровозостроительный завод, заняли первое место в конкурсе ООО «РЖД». Компания выбирала лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.
Всего в этом году НЭВЗ выпустил четыре «Олимпа». Серийное производство началось в 2012 году. Последний изготовленный в этом году электровоз отправят в депо Москва-Сортировочная-Рязанская.
«ЭП20 – первый в истории отечественного транспортного машиностроения скоростной двухсистемный пассажирский электровоз с асинхронным приводом, способный водить поезда со скоростью до 200 км/ч на железнодорожных линиях, электрифицированных переменным и постоянным током. В поездах под его тягой не требуется смена локомотива при переходе на другой род тока», – рассказали представители завода.
По большинству параметров «Олимп» не уступает лучшим зарубежным локомотивам, а по некоторым характеристикам превосходит их. Среднесуточный пробег электровозов ЭП20 больше 1000 км, в то время как обычный локомотив в среднем может проехать 600 км.
Новочеркасские локомотивы обеспечивают движение поездов между Москвой и Адлером, Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Анапой, Воронежем, Казанью, Екатеринбургом, Минском (Белоруссия) и Вайниккалой (Финляндия).
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.


