Эксперты: На Дону уделяется максимальное внимание восстановлению причальной инфраструктуры
Ростовская область, 18 июля 2024. DON24.RU. В Ростовской области уделяется максимальное внимание восстановлению причальной инфраструктуры, считают донские эксперты. Своим мнением они поделились на площадке «Экспертный клуб».
Напомним, 16 июля в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония спуска на воду плавучего причала, предназначенного для швартовки пассажирских скоростных судов типа «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р». Первые два плавучих причала, которые после финальных испытаний установят в донской столице и Азове, сконструированы и построены Ростовским центральным проектно-конструкторским бюро «Стапель» и специалистами завода «Моряк». Понтоны изготовлены для безопасности и удобства при посадке, высадке пассажиров в портах донского региона.
«На Дону уделяется максимальное внимание восстановлению причальной инфраструктуры, которая в дальнейшем позволит создать качественную маршрутную сеть и сделать водные перевозки востребованными у граждан. К сожалению, экономическая политика 1990-х привела к тому, что эта транспортная сфера была полностью утрачена. Благодаря губернатору Ростовской области водные перевозки возрождаются, движение в этом направлении идет полным ходом. Уже доказана рентабельность азовского маршрута, который пользуется популярностью, стали ходить суда в сторону Семикаракорска, теперь создана плавучая пристань. В скором времени на Дону увеличится не только пассажиропоток, но и быстро вырастет маршрутная сеть», – считает глава администрации Донецка Ростовской области Роман Кураев.
Глава администрации Тарасовского района Григорий Бадаев также выразил радость по поводу восстановления водных пассажирских перевозок после 30-летнего перерыва.
«В советское время в Ростовской области были хорошо развиты водные перевозки, они пользовались у жителей любовью и популярностью. Уверен, что очень скоро совершать речные и морские путешествия смогут как местные жители, так и туристы», – написал он.
В Ростове разрабатывают ИИ для планирования графика ремонта дорог
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Ученые ДГТУ создают систему на основе искусственного интеллекта, которая могла бы оценивать качество городских дорог и планировать график их ремонта. Об этом ТАСС рассказал профессор, и. о. декана дорожно-транспортного факультета Артем Тиратурян:
«Мы планируем не просто следовать директивному графику — ремонт раз в 12 лет, капитальный ремонт раз в 24 года, а подстраивать мероприятия под реальное состояние каждой дороги. Где-то ремонт может и не понадобиться к установленному сроку, а где-то разрушение идет интенсивнее и нужны более частые работы».
Практики управления так называемым жизненным циклом инфраструктурных объектов распространены во всем мире, но способы их реализации разнятся от страны к стране. Точечное планирование позволит оптимальнее расходовать бюджетные средства.
Ранее сообщалось, что на Дону внедрили новый проект, призванный повысить безопасность дорожного движения при помощи автоматизированной системы.



