Два электровоза, построенных на Дону, пройдут подконтрольную эксплуатацию на восточном полигоне «РЖД»

Ростовская область, 14 марта 2022. DON24.RU. Магистральные грузовые электровозы переменного тока 2ЭС5С и 3ЭС5С пройдут подконтрольную эксплуатацию на Восточно-Сибирской и Дальневосточной дирекциях тяги, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

«Электровоз 2ЭС5С создан на базе компонентов российского производства. Технические решения, реализованные в 2ЭС5С, обеспечивают высокий уровень безопасности движения, повышение по сравнению с локомотивами предыдущих серий мощности и производительности электровоза, а также снижение затрат электроэнергии на тягу и стоимости жизненного цикла локомотива», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Машины сертифицировали в марте 2020 года. Это первые в отечественной практике машиностроения грузовые электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, которые создали на отечественной элементной базе. 

Конструкторам удалось повысить производительность локомотивов в 1,5 раза при снижении стоимости их жизненного цикла на 18% и затрат электроэнергии на тягу на 20%. Кроме того, вырос и межремонтный пробег, а также пробег между экипировками.

Электровоз 3ЭС5С – модифицированный вариант локомотива 2ЭС5С. Он отличается наличием промежуточной секции, что позволяет в полтора раза увеличить тяговые возможности машины, вести поезда массой 7100 т и больше на уклонах 10%.

Ключевые комплектующие конструкции электровоза разработаны в России. Они включают в себя тяговый преобразователь, вспомогательный привод, тяговые асинхронные электродвигатели, тяговый трансформатор и другие агрегаты.

Дзен
Лента новостей