Донские власти утвердили проекты планировки и межевания для строительства западной хорды Ростова

Донские власти утвердили проекты планировки и межевания для строительства западной хорды Ростова
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 6 июня 2022. DON24.RU. В Ростовской области утвердили проекты планировки и межевания территории под строительство автомобильной дороги «Западная хорда». Соответствующее постановление подписал глава региона Василий Голубев.

Планировку и межевание согласовали для участка Всесоюзная – Западное шоссе от автодороги А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог до моста через реку Дон на западном обходе.

Правительство постановило утвердить два данных проекта и возложить контроль за выполнением настоящего постановления на замгубернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева. Постановление вступило в силу со дня своего опубликования.

В документе также продемонстрировали схему размещения линейного объекта и чертеж границ зон его планируемого размещения, состоящий из 13 листов. На них обозначено запланированное строительство транспортных развязок, объездов и магистралей. В границах указанной зоны предусмотрены строительные площадки, площадки для временного хранения грунта, а также объекты инженерной инфраструктуры, подлежащие переустройству: линия электропередачи и другие инженерные сети, газорегуляторные шкафные пункты (ГРПШ).

Напомним, строительство западной хорды Ростова планируют провести в два этапа: в рамках первого, который пройдет с 2022 по 2024 годы, собираются создать 6,9 км автомагистрали от дороги А-280 Ростов – Таганрог до территории у Кумженской рощи, а на втором (с 2023 по 2025 годы) – построить автотрассу длиной 5,4 км от Кумженской рощи до моста через Дон на Западном шоссе.

Дзен

«Автодор» скорректировал стоимость проезда на М-4 «Дон»

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Госкомпания «Автодор» утвердила новые тарифы на проезд по платным участкам трассы М-4 «Дон». Соответствующий документ утвержден 27 февраля, изменения вступили в силу со 2 марта. Данные компания публикует на своем сайте.

Так, с 741-го км по 893-й км М-4 «Дон» стоимость проезда варьируется от 560 до 1520 рублей в зависимости от дня недели (периоды понедельник – четверг и пятница – воскресенье) и категории транспортного средства (с I по IV – легковые автомобили, мотоциклы, микроавтобусы, легковые автомобили от 2 м до 2,6 м в высоту, грузовики без прицепа и автобусы, фуры, автобусы и машины с прицепом соответственно). С 893-го км до 933-го км стоимость от 200 до 620 рублей, с 1024-го км до 1091-го км от 380 до 1090 рублей.

Фото: госкомпания «Автодор»

Чаще всего стоимость возрастает для легковых автомобилей, в пятницу и воскресенье на 50–70 рублей. В среднем цены увеличились на 12%. Компания скорректировала их после проведения необходимых процедур.

Ранее сообщалось, что два путепровода отремонтировали на М-4 «Дон» под Ростовом.

Дзен
Лента новостей