Дептранс Ростова предложил ввести на Лермонтовской одностороннее движение
Ростовская область, 24 ноября 2022. DON24.RU. Ввести одностороннее движение на улице Лермонтовской в Ростове предложил департамент транспорта донской столицы. Соответствующая инициатива была опубликована на сайте «Активный ростовчанин». Речь идет об участке от переулка Университетского до проспекта Чехова в направлении с востока на запад.

Департамент автодорог просит горожан рассмотреть эту инициативу и проголосовать за или против организации одностороннего режима движения.
Голосование завершится 23 декабря. Инициатива будет рассмотрена только в том случае, если она наберет 500 голосов.
В Ростове на улице 1-й Луговой удалось решить проблему стихийных стоянок грузовиков
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону на улице 1-й Луговой удалось решить проблему стихийных стоянок грузовиков. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Улица 1-я Луговая играет важную роль в качестве объездного маршрута, связывая Ростовское транспортное кольцо с центром города и левобережной зоной. Ранее стихийная парковка грузовиков серьезно затрудняла движение и обслуживание дороги.
Специализированная перехватывающая парковка по ул. 1-й Луговой, 44, введенная в эксплуатацию летом, приняла с августа по декабрь 2025 года более 18,1 тысячи транспортных средств. Объект был организован в 2025 году по инициативе ООО «Порт Эльдако» при поддержке регионального минтранса в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«Создание объекта позволило устранить хаотичную стоянку на проезжей части, освободить полосу движения, а также улучшить маневренность легкового и пассажирского транспорта. Ежемесячно в среднем комплекс принимает около 4500 большегрузов», – рассказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова.
Парковка площадью более 4 га оснащена необходимой инфраструктурой: санитарными блоками с душевыми, пунктами питания, магазином и Wi-Fi.
Параллельно были выполнены работы по устройству бетонного покрытия, монтажу освещения и оборудованию скважины. Для закрепления результата на подъездах установлены информационные щиты, а на участках, где стоянка запрещена, ведется строгий контроль с помощью систем фотовидеофиксации.
В планах на 2026 год – дальнейшее развитие: обустройство твердого покрытия на внутренних дорогах, отсыпка территории для увеличения общей площади.
«В ближайшие месяцы ожидается открытие АЗС, предназначенной специально для грузовых машин, и установка полностью автоматизированного комплекса для контроля въезда и выезда», – подчеркнула министр транспорт региона.
Также планируется создать дополнительные места отдыха для водителей.
По словам Алены Беликовой, комплексный подход – предоставление оборудованной альтернативы и усиление контроля – позволил решить проблему неорганизованных стоянок на этом участке.


