Бензин: есть ли дефицит?

Ростовская область, 19 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Гудком ситуацию не ускорить. Этим можно лишь слегка успокоить нервы. В начале июня в социальных сетях стали распространяться сообщения о возможном дефиците топлива. Многие автомобилисты решили не рисковать и отправились на заправки. В результате на некоторых АЗС появились очереди. Одни просто заливали полный бак, другие старались запастись бензином впрок, заполняя канистры.

«Люди, уже смотрите, куда наливают, так можно разве?»

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«Сейчас мы находимся около одной из заправок в центре Ростова-на-Дону, и как видим, небольшая очередь здесь есть, при этом бензин весь в наличии».

Дарья Трохина постоянно ездит на авто в соседний Краснодарский край, и особых проблем в заправке девушка не ощутила.

Дарья Трохина, житель г. Ростова-на-Дону:
«Канистры не набирала, но до полного бака я заправилась, и, когда ехала по трассе, я постепенно тоже дозаправлялась, потому что, если честно, какая-то такая опасность, страх есть остаться без бензина, без транспорта».

Отсутствие дефицита нам подтвердили и сотрудники заправки.

Барсам Мартиросян, помощник оператора АЗС:
«Сейчас все стабильно, мы перестали заправлять канистры, сейчас стабильно человек 20 канистры заправляют, а человеку надо 10 литров, он стоит, и очередь, вот так и проблемы».

Сами ростовчане говорят, что ситуация постепенно стабилизируется. Несмотря на небольшой рост спроса, бензин на заправках есть, а очереди уже не такие большие, как несколько недель назад.

– Нормально, нужно в очереди чуть постоять, а так все есть.
– Перебои как-то заметили?
– Я два дня не заправлялся, но цена, наверное, я даже просто не смотрю, она всегда растет.

«Много очень машин выпадает, нет топлива, ну в том плане, что у них просто нет бензина, они стоят без дела, никто их взять не может, воспользоваться не могут, но потихонечку ситуация стабилизируется».

Еще на одну заправку только подвезли очередную партию бензина. А что же в других городах региона и на федеральных трассах?

Виктор Леонтьев, корреспондент:
«Сейчас мы находимся в нескольких десятках километров от Ростова, это трасса, которая ведет на Краснодар, именно в этом направлении больше всего дефицита фиксировали граждане, как видим, на этой, например, заправке бензин есть, очередей нет и все в порядке».

Стабильной ситуацию с топливом назвали и в правительстве Ростовской области. Замгубернатора Игорь Сорокин отметил, что крупные автозаправочные станции работают в штатном режиме. А запасов топлива на нефтебазах региона достаточно.

Игорь Сорокин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы исключить возможные перебои с топливом в регионе и обеспечить бесперебойную работу экономики и транспорта в предстоящий летний период».

Потребление топлива в регионе стабильно увеличивается летом. Кроме туристов, которые едут на черноморское побережье, в полях работают аграрии. Потому поддаваться панике не стоит.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей