Золотые 400: ростовчанин Александр Маркушин принес золото на стартовавшем в Саранске первенстве России

Ростов-на-Дону, 3 мая 2022. DON24.RU. Александр Маркушин принес сборной Ростовской области золото на дистанции 400 м вольным стилем на стартовавшем сегодня в Саранске первенстве России по плаванию среди юношей. Спортсмен показал результат 4:01:12, выиграв почти две секунды у ближайшего соперника.

Кстати, на первенстве прошлого года золото на этой дистанции было также у ростовчанина – Андрея Филипца. Обоих спортсменов тренирует заслуженный мастер спорта Алексей  Филипец.

Вторую награду в первый день соревнований донской команде завоевать не удалось: в эстафете 4 по 100 м вольным стилем наши пловцы проиграли всего 0,03 секунды сборной Свердловской области, хотя и улучшили  результат, показанный утром на отборе.

Ростовскую область в Саранске представляют две команды.

Первенство России пройдет в течение пяти дней. В соревнованиях участвуют юноши 15–16 лет и девушки 13–14 лет. В общей сложности в старте принимают участие около 1000 спортсменов, которые разыграют 42 комплекта наград.

По итогам первенства России среди юношей и девушек определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг, выступающий параллельным зачетом за Московскую область.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.