Женский гандбольный клуб «Ростов-Дон» обыграл «Ладу» в «Финале четырех» Кубка России

Ростовская область, 4 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Вот этот самый момент. Василий Голубев вручает кубок страны капитану «Ростов-Дона». Для нас это уже приятная традиция – в седьмой раз подряд. Правда, в первом тайме ее жаждала нарушить тольяттинская «Лада», ведомая главным тренером Алексеем Алексеевым.

Алексей Алексеев, главный тренер ГК «Лада» (Тольятти): «Я думаю, что игра понравилась, думаю, что сегодняшняя, да и вчерашние игры принесут какую-то пользу для всего нашего российского гандбола, скоро «Ростову» играть в Лиге чемпионов».

В полуфинале автозаводчанки обыграли по пенальти «Звезду». И, видимо, на этом победном кураже начали игру против действующего обладателя кубка России – «Ростов-Дона». «Лада» рвет со старта, практически без пробуксовки, уезжая вперед в контратаке. Мы не забиваем больше трех минут, и гости привозят нам три мяча.

Пер Юханссон, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Лада играла очень хорошо, вратарь их не давала нам забить, садились низко в защиту, и первые 10–15 минут они провели великолепно, после чего мы стали хорошо защищаться, я доволен нашей защитой, это для нас главный приоритет».

В этот сложный момент нас цепляет за фаркоп «Лады» Анна Вяхирева, уже не передачами, а голами, забивая три подряд. В итоге мы завоюем 13-й кубок, в розыгрыше которого самым ценным игроком станет именно 13-й номер. Плюс, все увереннее помогает Галина Габисова, и до минимума сокращаем разрыв попаданием Ксении Макеевой.».

Ксения Макеева, линейный игрок ГК «Ростов-Дон»: «Настя Лагина очень уверенно отстояла, отбила нужные мячи, Тольятти забивал на спинах, бежали в контратаку, забивали легкие голы, поэтому была такая разница. Сравнивает счет восьмым мячом Анна Сень, она, наверное, ждала именно этого момента для бесконечности своих восьмерок, ну а отдыхаем с разницей в +1 – 11:10».

Виктория Калинина, вратарь ГК «Ростов-Дон»: «Мы, вратари, не ходим в раздевалку, не знаем, что говорил Пер, но мы догадываемся, что нужно начинать с самого начала, нужно играть компактно и сражаться до последнего. Думаю, что мы подтвердили его слова».

В рамке теперь уже сейвит Виктория Калинина. Во втором тайме за первые 10 минут мы пропускам лишь один гол, а забрасываем пять, и получается, что вопросы о новом обладателе кубка снимаются с повестки дня.

Скажем еще и о личных достижениях в нашем составе. Лучшая левая крайняя – Полина Кузнецова, а разыгрывающая – Грас Заади, она забила на этом турнире восемь мячей и сделала 11 голевых передач. Ну а общий итог 25:16. Во втором тайме мы пропустили лишь шесть раз. И подарили Перу Юханссону первую медаль и первый трофей с «Ростов-Доном».