Воспитанник донского казачьего лицея выиграл грант на развитие спортивного проекта

Ростовская область, 29 октября 2020. DON24.RU. Воспитанник Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Александр Лапченко получит 310 тысяч рублей на развитие своего проекта «Спорт – для каждого». Ему уже выдали соответствующий сертификат, сообщили в Правительстве Ростовской области.

Ранее состоялся Всероссийский слет казачьей молодежи. Там Александр с командой Сальского отделения региональной казачьей детско-молодежной организации «Донцы» представил донской край. Во время слета молодые люди участвовали в обучающих тренингах и дискуссиях. В частности они обсуждали современные подходы к реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2020–2030 годы.

Особое внимание во время масштабного мероприятие эксперты уделили социальному проектированию в казачьей молодежной среде, уточнили в правительстве. Так, юных казаков и казачек обучали планированию и разработке бюджета своих проектов, поиску источников софинансирования. Также состоялся форум, где представители организации «Донцы» рассказали, как развивают на своей территории спорт и казачье боевое искусство. Они представили собственные проекты.

«Проект «Спорт – для каждого», на который мы получили грант, даст возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом почти 300 подросткам нашего района. Это важно, поскольку здесь спортивная инфраструктура развита недостаточно, а платные занятия стоят недешево», – пояснил Александр.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев напомнил, что гранты – современный инструмент, позволяющий привлекать дополнительные средства на решение социально значимых задач.

 «Важно, что такая работа проводится казачеством в партнерстве органами местного самоуправления, иными заинтересованными структурами. А еще она в полной мере показывает характер и настрой казачьей молодежи Дона, которая во всех отношениях является активной и ответственной частью нашего общества», – цитируют его в правительстве.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.