В Шахтах стартовал второй этап областного кубка по фигурному катанию

Ростовская область, 16 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Юная Соня Козьмина на коньках пять лет и первые уверенные шаги в большом спорте уже сделала. Помощь и поддержка на тренировках и, конечно, на самих соревнованиях, не только от тренера, но и от мамы.

Татьяна Козьмина, мама фигуристки: «В шесть утра встали, переживали, волновались. В Воронеже первое место уже было в прошлом году. До этого выступали в Ельце, в Астрахани, в Ставрополе заняли третье место».

Соревнования по фигурному катанию проходят на Дону уже в 17-й раз. В этом году более ста участников из Ростова, Новочеркасска и Аксайского района. Впервые своих юных фигуристов представил Таганрог. Основная часть соревнований – произвольная и короткая программы. По сумме набранных баллов и определят победителя. Кроме того, отдельно судьи оценят и владение коньком.

Ольга Чаадаева, вице-президент федерации фигурного катания на коньках Ростовской области: «Тот уровень подготовки, который есть у наших детей, – это разные школы, разные тренеры. Это не дает им возможности расслабляться. Конкурентная борьба однозначно есть».

Лед не видели почти год. Из-за пандемии тренировки перешли в режим офлайн. Надеть коньки удалось лишь в середине лета. Многие юные спортсмены набрали лишние килограммы. И с 1 июля до января тренировки проводились в более интенсивном режиме. Первые соревнования прошли в начале этого года. Непосредственно при зрителях, но с соблюдением всех санитарных норм.

Ольга Чаадаева, вице-президент федерации фигурного катания на коньках Ростовской области: «Есть такие талантливые дети и у нас, и мы будем стремиться к тому, чтобы они проходили конкурсные туры и в Москве, и в Питере и попадали в сборную команду России. Потому что мы, регионы, работаем, чтобы были там наши дети».

Победители второго этапа кубка Ростовской области по фигурному катанию попадут в сборную региона и будут представлять ее на всероссийских соревнованиях.

Через «Урал»: ФК «Ростов» вышел во второй этап полуфинала Кубка России

Ростовская область, 17 апреля 2024. DON24.RU. ФК «Ростов» на выезде в Екатеринбурге одержал победу над «Уралом» и прошел во второй этап 1/2 финала Пути Регионов FONBET Кубка России. Счет игры 1:3 в пользу ростовчан.

Хозяева поля открыли счет на 10-й минуте и ушли на перерыв, оставив за собой преимущество. Но во втором тайме ростовчане подавили соперников, забив три мяча. На 60-й минуте отличился полузащитник Иван Комаров, на 72-й – защитник Денис Терентьев, и в дополнительное время 90+5 нападающий Николай Комличенко.

Лучшим игроком матча признан полузащитник «Ростова» Иван Комаров, которому 15 апреля исполнился 21 год.

В Екатеринбурге за основную команду ростовчан дебютировали Кирилл Моисеев и Антон Шамонин.

Примечательно, что главный тренер Валерий Карпин наблюдал за подопечными по телевизору, он пропустил матч из-за дисквалификации в матче с ФК «Химки».

Следующая игра пройдет уже дома, в это воскресенье, 21 апреля. В 25-м туре Мир РПЛ горожане принимают на «Ростов Арене» московский «Спартак». Перед встречей команды разделяет одно очко. Гости пока на седьмой строке турнирной таблицы, а ростовчане – на восьмой.