В Ростовской области наградили лучших тренеров
Ростовская область, 12 декабря 2023. DON24.RU. Итоги Года спортивного тренера подвели в Ростовской области. На торжественном мероприятии девять тренеров-преподавателей получили почетные грамоты, благодарности, знаки губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта». Победителями и призерами областного смотра-конкурса «Лучшая спортивная школа» стали 12 руководителей спортшкол, сообщает сайт регионального правительства.
«В Ростовской области работают более 3000 тренеров-преподавателей, из которых 129 имеют звание «Заслуженный тренер России», а 322 – высшую категорию. Более 109 тысяч спортсменов проходят подготовку в спортивных учреждениях Дона под чутким руководством наших тренеров. И 2023 год мы посвятили спортивным тренерам, чтобы сказать им спасибо за самоотдачу, ответственный подход и неравнодушие к спортивной истории нашего региона и страны», – приводит источник слова донского министра по физической культуре и спорту Самвела Аракеляна.
Он добавил, что впервые на Дону провели областной конкурс «Лучший тренер». Победителей выбирали в номинациях «Детский тренер», «Тренер подготовки спортивного резерва», «Тренер чемпиона», а также среди тренеров-преподавателей по адаптивным, неолимпийским и олимпийским видам спорта. Призами отмечены 27 человек.
Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.
Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.
Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.
Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).
«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



