В Ростове появился новый игрок любительской футбольной лиги – команда «Суворов»

Ростовская область, 24 декабря 2020. DON24.RU. Среди жителей Суворовского района Ростова-на-Дону есть настоящие спортсмены, которые сегодня защищают его честь в любительской футбольной лиге города.

Команда «Суворов» организовалась совсем недавно на базе одноименного спортивного клуба, расположенного на улице Платона Кляты. Идейным вдохновителем и капитаном стал тренер детской футбольной команды  Александр Липов.

«Суворовский район полным ходом развивает доступную городскую среду. Поэтому спустя два года тренировок с детьми мы решили создать и свою взрослую команду», – говорит Александр.

С детским клубом новая команда никак не связана, разве что там Александр выступает в роли тренера, а здесь является капитаном. Практически все игроки новой команды – взрослые состоявшиеся люди, среди которых также много ветеранов отечественного футбола.

Войдя в любительскую футбольную лигу только несколько месяцев назад, ФК «Суворов» уже отметился рядом побед. Правда, как отмечает капитан команды, первая игра, как и первый блин в известной поговорке, стала не особо результативной.

«Каждый из игроков нашей взрослой команды знаком с футболом не понаслышке, – делится Александр Липов. – Да, первую игру в лиге мы проиграли в один мяч, со счетом 3:4. Может, где-то не дожали, а может, еще не сыгрались по полной, чтобы каждый из игроков нашей команды смог раскрыть все свои способности. Тем не менее после первого поражения мы уже одержали ряд побед, причем обыграли команды, которые входят в тройку лидеров любительской лиги. Соседи и жители района поддерживают нас, многие хотят к нам в команду. Кто-то уже создает клуб болельщиков и стремится, несмотря на ограничения посетителей на массовых мероприятиях, попасть на нашу игру».

Любительский футбол, или, как его еще называют, мини-футбол, на первый взгляд, отличается от профессионального только размером поля и количеством игроков в команде, однако это не совсем так.

«Нельзя сказать, что последующие победы нам давались очень легко. Мини-футбол требует очень мощных рывков на короткие отрезки. Это, в свою очередь, предполагает большие энергозатраты. Мы не играем по ветеранской сетке, поэтому против нас выходят и молодые, и более именитые игроки. Студенты физически крепки и могут бегать больше и дольше нас, поэтому в таких играх мы полагаемся только на опыт», – рассказывает Александр.

Сейчас футболисты сборной Суворовского района готовятся к очередным встречам. Тренируются несколько раз в неделю, ездят играть в чужие залы, ищут спарринг-партнеров, нарабатывают практику и опыт. Каждую неделю они проводят игру в рамках чемпионата, который будет идти до весны следующего года.

В конце чемпионата по итогам игр с 12 командами распределятся призовые места. Весной футболисты «Суворова» планируют играть на траве в составе 8 на 8, а возможно, и принять участие в чемпионате города по пляжному футболу.

Новости компаний


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.