В Ростове набирают популярность лазертаги

Ростовская область, 19 ноября 2021. DON24.RU. В последнее время лазертаги стали популярными у жителей донской столицы. Лазертаг-игры в Ростове проходят как на специально оборудованных бывших заводах (хлебозавод на проспекте Соколова и завод «Агат» на Саратовской улице), так и в торговых центрах («РИО» на проспекте Нагибина), на природе и в заброшенных помещениях.

Само слово «лазертаг» переводится как метка лазером. Лазерные бои представляют собой происходящие в реальном времени и пространстве командные военно-тактические игры нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания.

Суть игры заключается в поражении игроков или специальных интерактивных мишеней (АУЛов, баз) безопасными лазерными выстрелами из бластера. Сенсоры размещаются на жилетах, касках или повязках. Лазерное оружие может быть изготовлено из ударопрочного пластика в натуральном весе (ММГ-макеты), переделанное из страйкбольных приводов и охолощенного оружия. В отличие от пейнтбола и страйкбола лазертаг не требует расходных материалов, пуль и красок.

Как рассказал представитель одного ростовского лазертаг-клуба, обычно такую игру покупают для проведения праздников: дней рождения, корпоративов и детских праздников. Орудия, используемые для лазертагов, безопасны, поэтому в этих играх разрешается участвовать и детям. Если игра проводится на арене небольшой площадью, применяются орудия с урезанной мощностью излучателя.

Иногда в лазертагах проводятся открытые игры, принять участие в которых могут все желающие. Как правило, открытая игра является испытанием не только физических качеств игрока, но и огромной морально-волевой нагрузкой. Однако на открытой игре можно столкнуться с ненормативной лексикой со стороны играющих.

Рядом с помещением, предназначенным для игр, часто располагаются и помещения, где участники боев могут переодеться или накрыть праздничный стол. Чтобы бой был интересным, желательно, чтобы в каждой из двух команд было хотя бы по трех человека.

Интересно, что в России даже действует общественная некоммерческая организация Федерация лазертага, представленная в 57 регионах страны.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.