В Ростове-на-Дону определился обладатель Кубка Ростсельмаш по тэг-регби среди школьников

Ростовская область, 21 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». Тег-регби уникальный по своей значимости проект не имеющий аналогов в России. Можно сказать наш регион стал первооткрывателем в этом виде спорта. В дебютном турнире приняли участие - 46 муниципальных образований, а это 230 команд, и более четырех тысяч участников. С начала года команды соревновались в зональном этапе, затем лучшие вышли в региональный, а лучшие 8 коллективов представили свои школы в "Финале кубка".

Владимир Карагодин, президент Федерации регби Ростовской области: "Я не говорю, что все из них станут профессиональными регбистами, но я говорю, что кадждый из них станет человеком в первую очередь. Дисциплинированным, координированным, он станет на голову выше своих сверстников, потому что он занимается регби".

Тэг-регби еще называют "бесконтактным". Такую форму придумали для совсем юных спортсменов. Бежит в атаку соперник - схватить и повалить его на землю нельзя. Важно догнать - и сдернуть висящую на поясе ленту.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту РО: "Эта игра доступна всем, никаких дополнительных затрат здесь не требуется. Нужен мяч и зал даже ворота не нужны. Все вместе нам открывает новы горизонты для того чтобы вовлекать детей в это вид спорта и организовывать такие мероприятия как сегодня".

Цель игры, как и у взрослых, занести мяч за красную линию в зоне соперника и заземлить его. Одна попытка - одно очко. Школьники играют по упрощенным регбийным правилам. Два тайма всего по пять минут, в команде 5 человек. И состав смешанный: из мальчиков и девочек.

По итогам финальных противостояний, в решающем матче в битве за Кубок сошлись ученики ростовских школ 111 и 106. Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме благодаря решительным действиям и молниеносной атаке команда 111-й школы вырвала победу.

Артем Сорока, игрок команды школы №111: "Я думаю залог успеха нашей команды в совместной работе и долгим тренировкам, ну и конечно же скоростным навыкам".

Конечно же самое приятное в любых соревнованиях - это церемония награждения. Никто не остался без призов, каждая команда участница финала получила памятные подарки от спонсоров. А победитель главный трофей -Кубок.

Новый комплекс вошел в состав спортивного кластера на левом берегу Дона

Ростовская область, 12 апреля 2024. DON24.RU. Левобережный спортивный кластер в Ростове пополнился новым объектом, сообщили в правительстве региона.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на гребном канале «Дон» возведен в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт». Он и стал частью спортивного кластера Ростова на левом берегу Дона. 

Новый ФОК позволил создать дополнительные условия для учебно-тренировочного процесса более чем 1000 детей. А в свободное от плановых тренировок и соревнований время ФОК доступен для всех любителей спорта.

Кроме того, на территории ФОКа планируется проведение официальных всероссийских и региональных соревнований.

«С 2022 года в Ростовской области реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт», в рамках которого до 2026 года должно появиться 15 новых спортивных объектов. На сегодняшний день уже реализовано четыре объекта, один из которых – ФОК на гребном канале, – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Теперь у наших юных спортсменов появились дополнительные условия для тренировок и совершенствования уровня подготовки в любое время года».

Отметим, что до конца текущего года в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется завершить строительство шести плавательных бассейнов.