В Обливском районе спортом занимаются более 55% жителей

Ростовская область, 22 марта 2024. DON24.RU. В Обливском районе в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» ежегодно проводится порядка 120 физкультурных и спортивных мероприятий для всех возрастных категорий населения, с общим охватом порядка 6000 человек. Об этом сообщили в местной администрации.

Спортивные мероприятия способствуют увеличению доли жителей района, систематически занимающихся физической культурой и спортом. По итогам 2022 года значение данного показателя в районе составило 54%, по итогам 2023 года – 56,3%.

В 2023 году в районе было организовано 18 мероприятий по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в котором ежегодно принимает участие 2670 человек.

Состоялись следующие спортивно-массовые мероприятия:

• для дошкольных учреждений – спортивный фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья», спартакиада дошкольных учреждений «Веселые старты», зимний фестиваль ГТО,
  • для учащихся образовательных школ – спартакиады школьников Обливского района по восьми видам спорта в зачет муниципального этапа областной спартакиады школьников, военно-спортивные соревнования в честь Дня защитника Отечества, зимний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне», автопробег по местам боевой славы Обливского района, районный военно-патриотический фестиваль «СВОИХ#НЕБРОСАЕМ», спартакиада «Солнышко», спартакиада допризывной казачьей молодежи, летний фестиваль ГТО, спартакиада «Надежда», трехдневный туристический поход для детей «группы риска» и учащейся молодежи, ряд спортивных мероприятий в честь Дня России, Дня Победы, Всероссийского дня физкультурника. Проведен ряд соревнований по футболу – дворовая лига «Колосок», первенство района, первенство ст. Обливской по мини-футболу, матчевые встречи.

• матчевые встречи по волейболу, мини-футболу с командами г. Суровикино, г. Калач-на-Дону, ст. Боковской, ст. Советской, ст. Вешенской,
  • соревнования по волейболу на кубок освобождения ст. Обливской от немецко-фашистских захватчиков.

Также совместно с районным профсоюзом работников образования и науки была проведена спартакиада учителей Обливского района, в которой приняли участие шесть команд учителей образовательных учреждений. Вместе с приходом Храма Святителя Николая Чудотворца ст. Обливской был проведен открытый кубок по мини-футболу имени Святителя Николая Чудотворца, в котором приняли участие шесть команд.

Кроме этого, в 2022 году в парке культуры и отдыха станицы Обливской в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография» установлена и обустроена спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов ГТО.

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».