В Москве завершился чемпионат России по тхэквондо
Ростовская область, 18 ноября 2020. Телеканал «ДОН 24». В Москве завершился чемпионат России по тхэквондо. Донские тхэквондисты завоевали сразу пять наград, среди которых есть и золото. Это очень уверенный результат, и он входит в тройку лучших за последние годы.
Золото четыре года подряд завоевывает на чемпионате России Полина Хан. Это рекорд среди донских тхэквондистов и один из лучших результатов в стране. В своем весе до 73 кг Полина выбила местных спортсменок, адыгейку, и в финале ей также пришлось встретиться с москвичкой.
Из-за пандемии спортсмены из нескольких весовых категорий одновременно, как обычно, не выступали. В зале мог находиться только один вес, зрителей нет, соответственно тех, кто мог снять бои, тоже не было.
Серебряные награды завоевали Дмитрий Артюхов, Денис Лантратов и Георгий Попов. Первую награду у взрослых – бронзовую – завоевал батайчанин Федор Гавриленко. Всего же донской регион представляли пять девушек и восемь парней, среди которых были еще несовершеннолетние тхэквондисты. Из-за первенств и сборов ребята по 1,5 месяца не были дома. А еще экзамены в школе сдавать.
В командном зачете Ростовская область заняла четвертое место. А пять наград – один из лучших результатов ростовчан на чемпионатах России.
На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.
Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.
Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.
Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.
Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.


