В конгресс-холле ДГТУ торжественно открыли детско-юношеский футбольный фестиваль ROSTOV CUP

Ростовская область, 24 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Наш регион представляют команды из Таганрога, Красного Сулина, Батайска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Азова. Этот славный град уже на открытии успел отличиться – неявкой.

Светлана Патрушева, руководитель детско-юношеского фестиваля ROSTOV CUP: «Этой весной после такого долгого перерыва мы так все соскучились по футболу, может быть, не все сейчас на ROSTOV CUP, и мы проверим сейчас это. Город Азов, вы здесь? Кому-то пенальти».

На задорную перекличку отозвались представители Санкт-Петербурга, Махачкалы, Севастополя, Карачаево- Черкесии, Краснодарского края и Луганска. У последних, кстати, есть особый болельщик.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург): «Хочу поприветствовать ребят из Луганска, сборную 2012 года, поскольку часть моей жизни прошла в Луганске, я буду переживать за вас, желаю вам достойно выступить, хорошей игры и побольше побед».

О победах у ребят была возможность расспросить Алексея Смертина – одного из самых ярких футболистов России, чемпиона Англии и бывшего капитана сборной страны, которая сегодня вечером играет с Мальтой. Мы решили поинтересоваться у него, не помешает ли просмотр матча показать юным футболистам содержательную игру на следующий день.

Алексей Смертин, экс-капитан сборной России по футболу: «Я поясню на своем примере, между Барнаулом и Москвой четыре часа разницы, я помню, как папа, когда брат мой старший, замечательный футболист московского Динамо, играл, тогда еще не показывали по телевизору но зато по Маяку был репортаж, и он меня среди ночи будил, СКЛ чтобы я с ним прослушал репортаж, и в зависимости от результата я понимал, на сколько эффективен у меня следующий день».

Более 750 детей сыграют на мини-футбольной поляне ДГТУ, стадионе «Динамо», на поле академии ФК «Ростов», а финалы пройдут на стадионе спортивной школы олимпийского резерва № 8. Часть матчей уже провели. К примеру, севастопольцы сыграли дважды. Официальную встречу проиграли махачкалинцам – 0:3, а товарищескую выиграли у футболистов из академии Виктора Понедельника – 4:3.

Сергей Гиренко, полузащитник СШ № 3 (Севастополь): «Материковый уровень выше нашего крымского, намного. Как это ощущается? Скорость игры, техника игроков, подбор тот же самый».

Ребята играют в нескольких возрастных категориях от восьми до 12 лет. ROSTOV CUP – один из больших турниров в Ростове после пандемии.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области: «В течение года проходит около 34 футбольных соревнований подобного рода, надеюсь, что сегодняшнее наше мероприятие ROSTOV CUP станет традиционным и станет 35-м таким турниром, проводимым в Ростовской области».

Помимо футбольных баталий в программе фестиваля семинары для тренеров, экскурсия на «Ростов-Арену» и возложение цветов к памятнику Виктора Понедельника.

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.