В конгресс-холле ДГТУ торжественно открыли детско-юношеский футбольный фестиваль ROSTOV CUP

Ростовская область, 24 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Наш регион представляют команды из Таганрога, Красного Сулина, Батайска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Азова. Этот славный град уже на открытии успел отличиться – неявкой.

Светлана Патрушева, руководитель детско-юношеского фестиваля ROSTOV CUP: «Этой весной после такого долгого перерыва мы так все соскучились по футболу, может быть, не все сейчас на ROSTOV CUP, и мы проверим сейчас это. Город Азов, вы здесь? Кому-то пенальти».

На задорную перекличку отозвались представители Санкт-Петербурга, Махачкалы, Севастополя, Карачаево- Черкесии, Краснодарского края и Луганска. У последних, кстати, есть особый болельщик.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург): «Хочу поприветствовать ребят из Луганска, сборную 2012 года, поскольку часть моей жизни прошла в Луганске, я буду переживать за вас, желаю вам достойно выступить, хорошей игры и побольше побед».

О победах у ребят была возможность расспросить Алексея Смертина – одного из самых ярких футболистов России, чемпиона Англии и бывшего капитана сборной страны, которая сегодня вечером играет с Мальтой. Мы решили поинтересоваться у него, не помешает ли просмотр матча показать юным футболистам содержательную игру на следующий день.

Алексей Смертин, экс-капитан сборной России по футболу: «Я поясню на своем примере, между Барнаулом и Москвой четыре часа разницы, я помню, как папа, когда брат мой старший, замечательный футболист московского Динамо, играл, тогда еще не показывали по телевизору но зато по Маяку был репортаж, и он меня среди ночи будил, СКЛ чтобы я с ним прослушал репортаж, и в зависимости от результата я понимал, на сколько эффективен у меня следующий день».

Более 750 детей сыграют на мини-футбольной поляне ДГТУ, стадионе «Динамо», на поле академии ФК «Ростов», а финалы пройдут на стадионе спортивной школы олимпийского резерва № 8. Часть матчей уже провели. К примеру, севастопольцы сыграли дважды. Официальную встречу проиграли махачкалинцам – 0:3, а товарищескую выиграли у футболистов из академии Виктора Понедельника – 4:3.

Сергей Гиренко, полузащитник СШ № 3 (Севастополь): «Материковый уровень выше нашего крымского, намного. Как это ощущается? Скорость игры, техника игроков, подбор тот же самый».

Ребята играют в нескольких возрастных категориях от восьми до 12 лет. ROSTOV CUP – один из больших турниров в Ростове после пандемии.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области: «В течение года проходит около 34 футбольных соревнований подобного рода, надеюсь, что сегодняшнее наше мероприятие ROSTOV CUP станет традиционным и станет 35-м таким турниром, проводимым в Ростовской области».

Помимо футбольных баталий в программе фестиваля семинары для тренеров, экскурсия на «Ростов-Арену» и возложение цветов к памятнику Виктора Понедельника.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.