В донской столице впервые прошел фестиваль адаптивного спорта

Ростовская область, 27 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». Эти спортсмены тренировки точно не прогуливают. Напротив, они пришли в зал задолго до соревнований. Адаптивным спортом занимаются только в том случае, если действительно нравится. А для многих из этих людей состязания – свой, особый, способ справиться с проблемами.

Вячеслав Василенко, депутат Законодательного собрания Ростовской области:
«Вроде бы смотришь – нормальный мальчишка, но у него какие-то свои заболевания. А родители это все в душе переносят. И главное, они первые адаптируют его к обществу. Поэтому такими родителями нужно восхищаться».

Реальные шаги, направленные на то, чтобы люди с особенностями здоровья не чувствовали себя вне общества, предпринимаются множеством людей в области. Это и волонтеры, помогающие организовывать такие фестивали, и власти, занимающиеся финансовой и организаторской стороной дела. Да и сами спортсмены не отстают – делают все от них зависящее.

Ирина Жукова, депутат Законодательного собрания РО, председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму:
«Много детей в Ростовской области с ограниченными возможностями, с ментальными нарушениями, инвалидностью. Но они себя инвалидами не ощущают, они ставят себе высокую планку в жизни. И они хотят эту планку достигать уже сегодня. И наша задача, задача власти – предоставлять им площадки для реализации таких возможностей».

У только начинающих заниматься спортсменов есть достойные примеры и ориентиры. Донские паралимпийцы на последних играх в Японии стали одними из лучших среди россиян.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:
«За последние 7 лет количество вовлеченных детей и молодежи выросло в 2 раза. Открыта адаптивная школа. Апогеем стало выступление наших спортсменов на Паралимпийских играх в Токио в 2021 году, где они завоевали 9 медалей. Это лучший результат за все время участия наших спортсменов в Паралимпийских играх».

Улучшить результаты региона на крупнейших турнирах у этих ребят еще будет шанс. А пока они продолжают тренироваться, делая большой шаг в сложном и долгом процессе реабилитации.

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».