В День физкультурника на гребном канале Ростова провели «Зарядку с чемпионом»

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 14 августа 2021. DON24.RU. Сегодня утром в честь Дня физкультурника на ростовском гребном канале «Дон» олимпийская чемпионка по фехтованию Лариса Коробейникова, глава минспорта региона Самвел Аракелян и многократный чемпион России и мира, а также Олимпийских игр по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев провели Всероссийскую акцию «Зарядка с чемпионом».

Размять суставы и мышцы в компании триумфаторов мировой спортивной арены мог любой желающий. Даже несмотря на хмурое небо и срывающийся дождь, близ гребного канала собралось множество любителей физической культуры, которым такая погода пришлась по душе. Зарядка получилась интенсивная, а местами даже сложная, но эмоции оставила самые положительные, рассказала одна из ее участниц бухгалтер Наталья:

«Заряд позитива колоссальный на весь день. Конечно, погодка с утра настроение испортила, но теперь я думаю, что все будет прекрасно. Были очень сложные упражнения, когда нужно было отжаться и вернуться в исходное положение. Для утренней зарядки физической нагрузки достаточно».

Фото: Правительство Ростовской области

Прославленный донской олимпиец, а также региональный координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Вартерес Самургашев рассказал, почему спортсмены Ростовской области показывают такой высокий уровень на международном поприще и как отбираются лучшие из них:

«Секрет успеха донских олимпийцев в преемственности поколений, в наших традициях. У нас большие традиции во многих видах спорта, друг другу передается огромный опыт. Конечно, это и условия, в которых занимаются наши спортсмены. Всегда хочется лучшего, но сегодня наши донские олимпийцы показали, что мы занимаем лидирующее место в регионах по всей стране. Мы заняли третье общекомандное место после Москвы и Московской области по олимпийским медалям. Это хороший шаг для дальнейшего развития, потому что когда наши спортсмены становятся чемпионами, то и виды спорта начинают развиваться, и дети приходят в секции, и открываются новые клубы. Это очень важно для развития массового спорта. Этим и занимается общественный штаб поддержки партии «Единая Россия»: проводятся такие мероприятия, зарядки, привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом. Массовость должна быть, потому что из масс выбираются лучшие».

Он отметил, что здоровый образ жизни и занятия физической культурой необходимы не только для достижения спортивных целей, но и для оздоровления нации, ведь в том числе это и профилактика заболеваний.

Фото: Правительство Ростовской области

«Я хотел бы поздравить всех, кто связан со спортом и физкультурой. Это, конечно же, наши тренеры, руководители спортшкол, сами спортсмены. Мы сегодня отмечаем праздник на спортивной площадке в лучшем месте Ростовской области, не побоюсь этого слова, и в России. Гребной канал развивается, здесь открываются площадки, стадионы, будет строиться Дворец спорта. Это инфраструктура для всех жителей нашего города», – добавил донской борец.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян объяснил, почему подобных мероприятий не было в прошлом году, а заодно немного рассказал об истории праздника:

«У нас День физкультурника отмечается с 1939 года, в 2019 году было 80-летие. В 1980 году он приобрел статус государственного праздника. В прошлом году празднование нам пришлось перенести на нынешний год из-за пандемии, а в этом году мы собирались устроить во всех 55 муниципалитетах соревнования, сдачу нормативов ГТО. Все уже было настроено, но вновь вмешались ограничения. Несмотря на это, мы решили провести локальные соревнования, отметить День физкультурника активно».

Фото: Правительство Ростовской области

В заключение победительница Олимпийских игр в Токио Лариса Коробейникова дала несколько советов тем, кто никак не может собраться с силами и выйти на спортивную площадку:

«В общей разминке мы должны размять все суставы и растянуть мышцы, чтобы не получить травмы. Если человек только начинает, то нужно заниматься хотя бы минут 15, а потом потихоньку наращивать обороты, переходить к бегу, силовым упражнениям. Площадок открытых есть множество, бегать можно в любое время, так что если человек чего-то хочет, он обязательно этого добьется».

Также сегодня было опубликовано поздравление Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области с Днем физкультурника.

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.