Сегодня в Дании стартует чемпионат Европы по гандболу. В нашей сборной – шесть игроков «Ростов-Дона»
Ростовская область, 3 декабря 2020. DON24.RU. В четверг в Дании начинается чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Матчи предварительного и основного раундов пройдут в Хернинге и Коллинге.
Где играть?
Первоначально планировалось, что Евро будет также проходить в Норвегии, но затем норвежская сторона сообщила, что из-за COVID-19 страна отказывается от проведения каких-либо соревнований.
Напомним, что из-за пандемии квалификация к чемпионату Европы была отменена. Состав участников турнира определился по рейтингу 2018 года.
Состав групп
В предварительном раунде примут участие 16 сборных. Они распределены на четыре группы.
Группа А
Франция
Дания
Черногория
Словения
Группа В
Россия
Швеция
Испания
Чехия
Группа С
Нидерланды
Венгрия
Сербия
Хорватия
Группа D
Румыния
Норвегия
Германия
Польша
Матчи сборной России
Расписание игр в группе В
3 декабря
Россия − Испания
Швеция – Чехия
5 декабря
Чехия – Россия
Испания – Швеция
7 декабря
Испания – Чехия
Россия – Швеция
По три лучшие команды из каждой группы выйдут в основной раунд. Здесь 12 участников поделят на две подгруппы, где они продолжат борьбу за выход в плей-офф. Матчи в подгруппах пройдут с 10 по 15 декабря.
Расклад сил
Россиянки в своей группе фавориты. Сборная Амброса Мартина едет в Данию в качестве серебряного призера Евро-2018 и бронзового медалиста чемпионата мира – 2019.
Главный соперник в группе – сборная Испании, которая в прошлом году в Японии завоевала серебро чемпионата мира. Сборная Швеции на прошлом ЧМ финишировала на седьмой строчке, а на Евро-2018 во Франции – на шестой. Сборная Чехии – наименее опасный соперник, однако и его не стоит недооценивать.
Без Масловой не обошлись
Перед Евро российская сборная понесла чувствительные потери. Из строя выбыли основные игроки. Причем в числе выбывших три игрока ростовского клуба. Это наша главная звезда Анна Вяхирева, капитан сборной Анна Сень, а также разыгрывающая Ярослава Фролова. На полгода из состава выбыла одна из лучших молодых игроков суперлиги Елена Михайличенко (ЦСКА).

Сборная на тренировке в Новогорске
Как только стало ясно, что в ЧЕ не сможет участвовать Анна Вяхирева, тренерский штаб вызвал на сбор правую полусреднюю черногорской «Будучности» Валерию Маслову. Экс-игрок «Ростов-Дона» забила за черногорский клуб в прошедших матчах Лиги чемпионов 17 голов.
Кто в игре?
В составе, отправившемся в Данию, – 18 гандболисток, среди них пять олимпийских чемпионов Рио-2016, семь серебряных призеров Евро-2018, десять бронзовых медалистов ЧМ-2019. Кроме того, Анна Седойкина и Ксения Макеева еще в 2009-м стали чемпионками мира. ЦСКА делегировал в команду семь игроков, «Ростов-Дон» –шесть.
- Вратари: Галина Габисова, Виктория Калинина (обе – «Ростов-Дон»), Анна Седойкина (ЦСКА).
- Левые крайние: Кристина Кожокарь («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»).
- Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).
- Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева («Ростов-Дон»).
- Правые полусредние: Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко (обе – ЦСКА), Валерия Маслова («Будучность», Черногория).
- Левые полусредние: Владлена Бобровникова («Ростов-Дон»), Полина Ведёхина (ЦСКА), Елизавета Малашенко («Астраханочка»).
- Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе – ЦСКА), Карина Сабирова («Астраханочка»).
- Тренерский штаб: Амброс Мартин (главный тренер), Олег Киселев, Алексей Алексеев, Томаш Главаты.
Новый руководитель возглавил департамент спорта в мэрии Шахт
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Обязанности директора департамента спорта горадминистрации Шахт поручено исполнять 45-летнему Евгению Агапенкову, информируют местные власти.
Новый руководитель имеет два высших образования: окончил ДГАУ по специальности «Агрономия» и ДГТУ по специальности «Юриспруденция». После службы в армии около 20 лет трудился в МВД на разных должностях. Женат, воспитывает двоих детей.
Имеет опыт работы в сфере спорта: в течение последних двух лет работал заведующим сектором физической культуры и спорта в администрации Октябрьского района.
«Департамент спорта играет важную роль в формировании спортивной среды города, поддерживая как профессиональный, так и любительский спорт, развивая и обновляя инфраструктуру – в части поддержки и модернизации действующих объектов и строительства новых. Особое внимание поручено уделить пропаганде здорового образа жизни для детей и взрослых на поселковых территориях», – говорится в сообщении.


