Сегодня в Дании стартует чемпионат Европы по гандболу. В нашей сборной – шесть игроков «Ростов-Дона»

Ростовская область, 3 декабря 2020. DON24.RU. В четверг в Дании начинается чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Матчи предварительного и основного раундов пройдут в Хернинге и Коллинге.

Где играть?

Первоначально планировалось, что Евро будет также проходить в Норвегии, но затем норвежская сторона сообщила, что из-за COVID-19 страна отказывается от проведения каких-либо соревнований.

Напомним, что из-за пандемии квалификация к чемпионату Европы была отменена. Состав участников турнира определился по рейтингу 2018 года.

Состав групп

В предварительном раунде примут участие 16 сборных. Они распределены на четыре группы.

Группа А
Франция
Дания
Черногория
Словения

Группа В
Россия
Швеция
Испания
Чехия

Группа С
Нидерланды
Венгрия
Сербия
Хорватия

Группа D
Румыния
Норвегия
Германия
Польша

Матчи сборной России

Расписание игр в группе В  

3 декабря 
Россия − Испания
Швеция – Чехия

5 декабря
Чехия – Россия 
Испания – Швеция

7 декабря
Испания – Чехия
Россия – Швеция

По три лучшие команды из каждой группы выйдут в основной раунд. Здесь 12 участников поделят на две подгруппы, где они продолжат борьбу за выход в плей-офф. Матчи в подгруппах пройдут с 10 по 15 декабря.

Расклад сил

Россиянки в своей группе фавориты. Сборная Амброса Мартина едет в Данию в качестве серебряного призера Евро-2018 и бронзового медалиста чемпионата мира – 2019.

Главный соперник в группе – сборная Испании, которая в прошлом году в Японии завоевала серебро чемпионата мира. Сборная Швеции на прошлом ЧМ финишировала на седьмой строчке, а на Евро-2018 во Франции – на шестой. Сборная Чехии – наименее опасный соперник, однако и его не стоит недооценивать.

Без Масловой не обошлись

Перед Евро российская сборная понесла чувствительные потери. Из строя выбыли основные игроки. Причем в числе выбывших три игрока ростовского клуба. Это наша главная звезда Анна Вяхирева, капитан сборной Анна Сень, а также разыгрывающая Ярослава Фролова. На полгода из состава выбыла одна из лучших молодых игроков суперлиги Елена Михайличенко (ЦСКА).

Сборная на тренировке в Новогорске

Как только стало ясно, что в ЧЕ не сможет участвовать Анна Вяхирева, тренерский штаб вызвал на сбор правую полусреднюю черногорской «Будучности» Валерию Маслову. Экс-игрок «Ростов-Дона» забила за черногорский клуб в прошедших матчах Лиги чемпионов 17 голов.

Кто в игре?

В составе, отправившемся в Данию, – 18 гандболисток, среди них пять олимпийских чемпионов Рио-2016, семь серебряных призеров Евро-2018, десять бронзовых медалистов ЧМ-2019. Кроме того, Анна Седойкина и Ксения Макеева еще в 2009-м стали чемпионками мира. ЦСКА делегировал в команду семь игроков, «Ростов-Дон» –шесть.

  • Вратари: Галина Габисова, Виктория Калинина (обе – «Ростов-Дон»), Анна Седойкина (ЦСКА).
  • Левые крайние: Кристина Кожокарь («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»).
  • Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).
  • Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева («Ростов-Дон»).
  • Правые полусредние: Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко (обе – ЦСКА), Валерия Маслова («Будучность», Черногория).
  • Левые полусредние: Владлена Бобровникова («Ростов-Дон»), Полина Ведёхина (ЦСКА), Елизавета Малашенко («Астраханочка»).
  • Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе – ЦСКА), Карина Сабирова («Астраханочка»).
  • Тренерский штаб: Амброс Мартин (главный тренер), Олег Киселев, Алексей Алексеев, Томаш Главаты.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.