В Ростовской области почтили память старшего мичмана подлодки «Курск»

Ростов-на-Дону, 19 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Бои на ринге как воспоминание о герое-подводнике. Станица Багаевская в 15-й раз принимает юных боксеров со всей страны на всероссийском юношеском турнире памяти старшего мичмана подлодки «Курск» Сергея Калинина.

Торжественная церемония открытия одновременно и печальна: 17 лет назад в Баренцевом море вместе с командой атомной подлодки «Курск» погиб и уроженец Багаевки старший мичман Сергей Калинин. Он любил спорт, был творческим человеком, вспоминает его мама. Мария Калинина вот уже 15 лет на этом турнире почетный гость.

«Тут вырос, тут учился, речное в Ростове окончил. Потом забрали в армию и попал в подводники. Окончил в Киеве институт связи, и послали его на север, он на «Кузнецове» работал много лет, а потом его на подводную лодку забрали секретчиком-связистом», – делится воспоминаниями мать Сергея Калинина.

На следующий год после трагедии в Баренцевом море в Багаевке решили организовать юношеский турнир по боксу в память о земляке. И со временем соревнования выросли до всероссийских.

В этом году турнир собрал больше 200 юных боксеров из восьми регионов страны. Первый бой – и первая победа ростовчанина Ильи Звягина.

Специально к юбилейным соревнованиям организаторы подготовили чемпионский пояс – такой же, как у профессиональных боксеров. Он будет вручаться за лучшую технику и волю к победе. На поясе изображены донские боксеры и фото Сергея Калинина – подводника, чье имя носит турнир.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.