«Урал» – «Ростов»: Карпин угадал с заменой

Ростов-на-Дону, 3 августа 2019. DON24.RU. Несколько минут назад га стадионе «Екатеринбург Арена» завершился матч между «Уралом» и «Ростовом». Итог встречи – 2:2. В подобных случаях специалисты говорят: «Боевая ничья!»

Состав не меняем

Эта встреча открывала четвертый тур чемпионата страны. Гости шли вторыми в турнирной таблице, хозяева занимали пятую  строчку, отставая от ростовчан на одно очко. В итоге наши сохранили прежнюю позицию. Во всяком случае, до воскресенья.

Вот кто вышел в стартовом составе у гостей: Песьяков, Козлов, Сигурдссон,  Чистяков, Чернов, Байрамян, Еременко, Попов, Норманн, Ионов, Шомуродов.

Наставник наших футболистов Валерий Карпин уже не первый раз последовал старому футбольному правилу: «Победный состав не меняют». Именно эти игроки вышли с первых минут в  матче третьего тура против «Арсенала», который завершился победой «Ростова». Тот же состав мы видели в домашней игре против «Спартака». Матч закончился вничью, но наша команда смело может записывать его себе в актив: если бы не судья, быть бы «Ростову »с тремя очками.

Накануне встречались молодежные составы ростовчан и уральцев. Наша молодежка одержала победу со счетом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил Гогричиани.

Первый тайм

Уже на второй минуте у наших ворот хозяева подавали угловой. Все насторожились: в трех первых матчах сезона ростовчане пропустили два мяча после розыгрыша корнеров. На этот раз все обошлось.

И тут же прилично врезали по ногам Роману Еременко. К счастью, медицинская помощь нашему хавбеку не понадобилась.

Первый выстрел по воротам – за  «Ростовом»: Попов из-за пределов штрафной нанес обводящий удар. Мяч разминулся со стойкой.

Первые 13 минут – перевес гостей. Новая философия Валерия Карпина в действии: контроль мяча по всему полю, игроки вступали в единоборства на всех участках, быстро выходили в атаку со своей половины. Дважды в этот период хозяев спасал вратарь Годзюр. Причем во втором случае он забрал мяч в ногах у Норманна в последний момент.

А в следующей контратаке «Ростов» пропустил. Несогласованность наших защитников, и нападающий Панюков в падении пробил мимо Песьякова. Совершенная неожиданность!  Нападали-нападали, а получили гол в свои ворота. Здесь есть вопросы к Чернову: уральцы разыграли голевую комбинацию на его фланге.

«Ростов» бросился в ответную атаку. И едва не преуспел: Шомуродов головой засадил мяч в перекладину. На волосок были наши от забитого гола. Не повезло.

Цифры – за гостей

В последующие 10–15 минут наши атаковали беспрерывно. Отличную возможность упустил Хорен Байрамян, оказавшийся на острие. Но удар у него вышел несильным, и мячом завладел Годзюр. И тут же опаснейший штрафной случился у наших ворот. Мяч прошелестел над «девяткой». Впрочем, оказалось, что Песьяков контролировал ситуацию.

Итог первого тайма: больше 60% времени мячом владел «Ростов», в его активе – удар в штангу, еще трижды свои ворота спасал Годзюр, по угловым 5:2 в пользу гостей, а на перерыв они ушли проигрывая. Ситуация.

Второй тайм

Сразу после перерыва диктор по стадиону объявил, что на матче присутствует свыше 18 тысяч зрителей. Для такого города, как Екатеринбург (население почти 1,4 млн жителей), негусто. Нашей «Ростов Арене» уральская столица не соперник.

В начале второй половины наступательный порыв «Ростова» поиссяк. Инициативу перехватил «Урал». Чаще стал вступать в игру Сергей Песьяков. Местные телекомментаторы, которые вели репортаж на канале «Наш футбол», чуть из штанов не выпрыгивали, то и дело восклицая: «Ах, как с какой точностью пасуют друг другу игроки «Урала»! Ах, как технично сыграл Эрик Бикфалви! Ах, с какой самоотверженностью сыграл Годзюр!»

На 61-й минуте у «Ростова» замена: вместо Ионова вышел Бьорн Сигурдарсон. По замыслу Карпина, это должно было добавить мощи атакам его команды.

Шомуродов возглавил гонку

67-я минута: классная комбинация ростовчан. Еременко отдал на фланг Байрамяну, тот сделал подачу в штрафную, а там Эльдор Шомуродов в касание отправил мяч под перекладину. Третий мяч узбекского легионера в этом сезоне. Форвард «Ростова» вместе с нападающим «Крыльев Советов» Александром Соболевым возглавил гонку бомбардиров.

И сразу куда-то исчез запал уральских комментаторов. Теперь они повели репортаж в нужном ритме, не прерывая свою речь истерическими выкриками. А то в такие моменты они очень напоминали (не к ночи будь помянуто) всероссийского коверного Дмитрия Губерниева.

81-я минута стала роковой для нашей команды. Вновь прошла передача в нашу штрафную, и вышедший перед этим на замену Ильин протолкнул мяч мимо Песьякова. И вновь вопрос: а где же был в этот момент Сигурдссон? Ведь ближайшим нашим игроком к Ильину оказался Шомуродов.

Но последнее слово вышло все-таки за «Ростовом». 84-я минута: классическая атака Козлов – Еременко – Сигурдарсон. Навес от Романа, и исландец головой пробил мимо Годзюра. Так что с заменой угадал не только наставник уральцев Парфенов. Угадал и Валерий Карпин, вовремя выпустивший на поле своего викинга.

В добавленное время все мог решать наш капитан. Но Рагнар Сигурдссон, оказавшийся в одиночестве перед воротами хозяев, смазал удар. Мяч пошел в сторону от рамки.