Универсиада: Красноярск зажигает огни

Ростов-на-Дону, 11 февраля 2019. DON24.RU. С 2 по 12 марта в Красноярске будет проходить XXIX Всемирная зимняя универсиада – самое, пожалуй, значительное спортивное событие на планете в нынешнем году.

Это будет первая зимняя Универсиада в нашей стране. Ранее зимние Всемирные студенческо-молодежные спортивные игры ни в СССР, ни в России не проводились. Дважды – Москва в 1973-м и Казань в 2013 году – принимали летние универсиады. 

Швейцарцы снялись вовремя

Соперником Красноярска в борьбе за право принять XXIX Универсиаду был швейцарский кантон Вале. В сентябре 2013 года Красноярск представил свою заявочную книгу в штаб-квартиру Международной федерации университетского спорта (FISU) и получил статус города-кандидата. Конкурент россиян на этом этапе снялся с «пробега», и Красноярск оказался единственным кандидатом на проведение Всемирных игр.

В ноябре того же года в Брюсселе члены FISU закрытым голосованием выбрали Красноярск столицей XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019.

cправка 

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «университет» и «олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу Универсиады входят обязательные и опционные (дополнительные) виды спорта.

Талисманом нынешней Универсиады является U-Лайка – сибирская собака, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии.

Справка 
I Зимняя универсиада проходила во французском Шамони с 28 февраля по 6 марта 1960 года. В ней приняли участие спортсмены из 16 стран. В программу соревнований входили пять видов спорта.
Справка
В зимней Универсиаде-2019 ожидается участие около 3000 спортсменов более чем из 50 стран. В Красноярске будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом.

Где пройдут соревнования?

Столица Сибири располагает рядом великолепных спортивных объектов.  Состязания по фристайлу, сноуборду, лыжным гонкам и спортивному ориентированию пройдут в региональном спортивно-тренировочном комплекс «Академия зимних видов спорта»,  по горнолыжному спорту и сноуборду – на территории парка спорта и отдыха «Бобровый лог», по фигурному катанию – в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск», хоккейные баталии – в ледовой «Кристалл Арене» и на крытом катке «Первомайский», состязания по биатлону – в «Академии биатлона», по шорт-треку – в многофункциональном комплексе «Арена Север», турнир по керлингу – во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, матчи по хоккею с мячом – на стадионе «Енисей».

Комплекс общежитий для участников Игр

Стадион «Центральный», тот самый, на котором 3 марта планировалось провести матч 19-го тура чемпионата России по футболу между «Енисеем» и «Ростовом», предназначен для проведения культурных мероприятий.

Ростов принял эстафету огня

Донские спортсмены в Красноярск не поедут. Думается, что все понимают, почему. В силу климатических условий в Ростовской области трудно развивать зимние виды спорта, тем более – конкурировать с Сибирским или Дальневосточным регионами. Но перспективы есть. В  этом деле поможет строительство новых спорткомплексов с искусственным льдом, которые в ближайшее время будут возводиться в регионе. Тогда мы сможем развивать такие виды, как фигурное катание, керлинг, шорт-трек, хоккей.

В подготовку к Всемирным студенческим играм была вовлечена вся страна. По всей России прошла эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады.

Огонь Игр был зажжен в Италии на территории университета города Турина, где в 1959 году состоялась I Всемирная летняя универсиада.

29 сентября стартовал российский этап, который охватил 30 крупных городов страны, включая Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

В донской столице торжественная церемония состоялась 8 октября. Огонь зимней Универсиады факелоносцы пронесли по историческому центру города. Общая протяженность маршрута составила 2450 метров. Огонь несли 18 факелоносцев, среди которых были посол зимней Ууниверсиады-2019, олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Тараканов,  олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев, бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Заур Курамагомедов.

«Мы стартовали от Южного федерального университета. Мы решили проложить маршрут от одного из наших основных вузов к другому», – сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, также принявший участие в факельном шествии.

Ростовский этап эстафеты завершился на площади перед Донским государственным техническим университетом. Здесь прошел финальный праздник, кульминацией которого стало зажжение городской чаши огня. В церемонии принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Из Ростова огонь направился в Ульяновск, а затем – в Ставрополь. В настоящее время эстафета еще продолжается. Она завершится 1 марта в Красноярске.

Без наших в Сибири не обойдутся

Но, конечно же, Ростовская область будет представлена на Всемирном студенческом спортивном форуме. Речь идет о волонтерах, которые призваны сыграть важную роль в процессе подготовки и проведения зимней Универсиаде 2019 года.

На Универсиаду отобрали самых красивых

Всего в зимней Универсиаде-2019 планируется задействовать 5000 волонтеров, в том числе 3900 жителей Красноярска и 1100 представителей других регионов России и зарубежья.

«В нашей заявке которую мы отправили в Красноярск, 18 человек, – рассказала ИА «ДОН 24» руководитель студенческого штаба по набору волонтеров XXIX Зимней универсиады по ЮФО Алина Еналеева. – В ней значатся представители вузов Ростова-на-Дону, Астрахани, Волгограда, Новороссийска. Все они обладают опытом участия в крупнейших международных спортивных соревнованиях – Паралимпийских играх в Сочи, чемпионате мира по водным видам спорта и других.
В настоящее время мы ждем утверждения нашей заявки штабом Универсиады. Во вторник, 19 февраля, мы вылетаем в Красноярск. Первыми в столицу Универсиады прилетят атташе – волонтеры, которые будут работать с иностранными делегациями. 23 февраля в Красноярск прибудут первые группы спортсменов, и мы сразу включимся в работу».

Во время соревнований волонтеры будут оказывать содействие в проведении культурных и спортивных мероприятий, работе информационных центров, медицинских пунктов, транспортных служб, встрече гостей, сопровождении официальных делегаций, осуществлении переводов.

Дзен
Лента новостей