Улыбка Амброса. ГК «Ростов-Дон» в шестой раз выиграл Кубок России

Ростовская область, 22 августа 2020. DON24.RU. После окончания финального матча самым счастливым человеком в столичном спорткомплексе «Игровой» был, конечно, главный тренер ростовчанок Амброс Мартин. До этого всю игру с его лица не сходило сосредоточенное выражение. Он очень переживал неудачи своих подопечных. А когда в концовке первой половины ЦСКА повел с разницей в четыре гола, показалось, что испанский специалист даже где-то потерялся.

Но куда все девалось в последние минуты встречи? С лица Мартина не сходила торжествующая улыбка. Он уже не мог сдержать своей радости. Ростовчанки сумели переломить ход поединка и вырвались вперед. Минуты за четыре до конца уже было ясно, что соперник не сможет догнать нашу команду.

Этой победой Амброс Мартин поставил точку в своей ростовской карьере. На этой неделе он отправится в Испанию, после чего сосредоточится на работе с женской сборной России.  За два года в «Ростов-Доне» Амброс выиграл два чемпионских титула, два Кубка и два Суперкубка России.

«Это лучшая игра в российском гандболе за много лет», – сказал главный тренер ЦСКА Ян Лесли. – Отдельных бурных аплодисментов заслуживает Анна Вяхирева. Она лучший в мире игрок и сегодня снова показала это».

«Самая сложная игра за те два года, что я работаю в России, – поддержал его Амброс Мартин. – И самая эмоциональная».

Начало матча и весь первый тайм остался за ЦСКА. Армейский клуб, которому только год от роду, по примеру «Ростов-Дона» собрал под свои знамена лучших российских гандболисток и ныне представляет собой грозную силу. Когда после гола капитана хозяек Дарьи Дмитриевой счет стал 6:4, игру в свои руки взяла Анна Вяхирева. До конца тайма гости оставались в роли догоняющих, но Вяхирева держала свою команду на плаву. В первой половине на ее счету восемь голов, а всего за матч – 14!

На 37-й минуте после броска лидера ростовчанок гостьи впервые вышли вперед – 19:18. Гандболистки ЦСКА стали чаще ошибаться: потери, фолы, неподготовленные броски. В последнюю десятиминутку ростовчанки вошли с перевесом – плюс 2, а дальше просто не оставили соперникам шансов на спасение.