Удобно заниматься после школы: в Батайске открылся новый зал для спортивной борьбы

Фото: Елена Романченко/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростов-на-Дону, 6 октября 2019. DON24.RU. Зал спортивной борьбы имени братьев Самургашевых открыли сегодня в Батайске по улице Клары Цеткин, 155Б, вблизи лицея № 3. В Ростовской области это уже пятый зал, который открывают для детей знаменитые спортсмены, – в Аксайском, Мясниковском, Азовском и Константиновском районах спортивные объекты уже работают. Теперь заниматься борьбой и другими видами спорта в комфортных условиях смогут и юные батайчане.

«Это важное событие по развитию спортивной инфраструктуры города Батайска... Теперь она приросла залом для борьбы, и это значит, что мальчики разных возрастов смогут приобщиться к прекрасному виду олимпийского спорта», – отметил на церемонии открытия зала первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По его словам, все залы, созданные братьями Самургашевыми, возводились с нуля. В новом зале больше места отвели для зрителей, но так же, как и его предшественники, объект подходит как для тренировок, так и для проведения соревнований.

Президент Федерации борьбы донского региона Вартерес Самургашев подчеркнул удобное расположение нового зала: «Место уникально тем, что зал находится рядом со школой. Детям не нужно куда-то долго ехать, чтобы потренироваться, они могут делать это сразу после уроков. Я рад, что вовремя этот зал построили и сдаем, – с началом учебного года ребята смогут выбрать себе секцию».

Также Вартерес Самургашев рассказал, что сегодня в новом зале проходит турнир по греко-римской борьбе, который посвящен памяти Валентина Николаева – первого уроженца донской земли, ставшего победителем Олимпиады по этой дисциплине в 1956 году.

«Сегодня прилетел Александр Карелин, трехкратный победитель Олимпийских игр, и мы очень этому рады. А через пять-семь лет ждем победителей, воспитанных в новом зале. Мы старались успеть, для нас это очень важный памятный, десятый, турнир. Я рад, что сюда пришли и тренеры, и спортсмены, и зрители. В добрый путь!» – пожелал Самургашев. 

Как отметил гость турнира, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, новый зал – это новые возможности, в первую очередь для подрастающего поколения.

«Династия Самургашевых – очевидные молодцы, и мы приехали поддержать их так же, как их поддерживает Правительство Ростовской области, потому что, создавая новые возможности, мы для себя обеспечиваем самую благодарную среду... Тем более что здесь территория, где борьба популярна, и приезжать сюда интересно», – отметил спортсмен.

А заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Скрябин предложил считать новый зал подарком городу, ведь на прошлой неделе Батайску исполнилось 250 лет.

«Ростовская область – действительно оплот спорта не только потому, что наши чемпионы приносят золотые медали, а потому, что у нас строятся такие объекты и появляются возможности для детского спорта», – отметил Александр Скрябин.

После торжественной церемонии открытия Вартерес Самургашев и Александр Карелин пообщались с юными борцами, раздали автографы, сфотографировались на память и пожелали побед.

Фото: Елена Романченко/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.