ФК «Ростов»: турецкий марш на морском берегу

Ростов-на-Дону, 26 января 2018. DON24.RU. В субботу, 27 января, у «Ростова» начинается второй предсезонный сбор. Он пройдет там же, где прошел первый, – в турецком Белеке.

Эксперимент с составом

В интервью клубной пресс-службе Валерий Карпин сказал, что на втором сборе перед командой стоят иные задачи. Теперь больше внимания будет уделено тактике и построению игры. Раньше он гонял игроков до седьмого пота, «физику» подтягивал.

Напомним о двух спаррингах, которые «Ростов» провел в Белеке. В обоих нашими соперниками были клубы из Румынии, причем во втором случае – действующий чемпион страны «Вииторул». Обе игры закончились вничью с одинаковым счетом – 1:1. В первом из этих матчей ростовчане открыли счет, во втором – пропустили гол первыми.

В обеих играх наш стартовый состав носил экспериментальный характер. Понятно, что в официальных матчах, хотя до них еще далеко, из тех, кто выходил на поле в Белеке, в старт попадут три-четыре игрока. В прошедших спаррингах Карпин по большей части использовал новичков, молодежь из дубля, а также тех, кто в прошлом сезоне считался  «игроками замены».

И это правильно. Главный тренер получил представление о футболистах, которые находятся в резерве. Возможно, кое-кто из молодежи на второй сбор не поедет. Кстати, Карпин намекал об этом в своем интервью.

Кто под вопросом?

Что обратило на себя внимание? Так и не появились на поле Паршивлюк, Вилюш, Бобен, Могилевец и Бухаров (во второй встрече форварда не было даже в заявке).

О том, что кто-то из них травмирован или занимается по индивидуальной программе, не сообщалось.  Так что причины отсутствия иные. Первое, что напрашивается: все они – игроки опытные, достаточно известные, и Валерий Карпин хорошо знает, на что каждый из них способен. Просматривать их в малозначащих спаррингах, рисковать (не приведи бог кто-то получит травму) не имеет смысла. А вот на следующем сборе, когда много внимания будет уделено тактике, придет их время.

Есть и второй вариант: может, от кого-то из вышеперечисленных решено избавиться? Вот, к примеру, Бобен и Вилюш. Оба играют на позиции центрального защитника. Но, судя по всему, акцент в центре обороны будет сделан на связку двух викингов – Сверрира Ингасона и Рагнара Сигурдссона, и не исключено, что места в составе для словенца и поляка не найдется...

В контрольных встречах с румынами в наши заявки в обоих случаях были включены по 27 игроков. Не многовато? Учитывая, что вот-вот состоится возвращения Артура Юсупова, а также возможные трансферы, можно было бы ограничиться 24–25 футболистами. Хотя, конечно, с какой стороны посмотреть...

Молодежь: плюс и минус

В матче с «Вииторулом» капитанскую повязку надел Тимофей Калачев

В игре с «Политехникой» гол у «Ростова» забил 20-летний нападающий Дмитрий Соловьев.  В первой части сезона он стал лучшим бомбардиром нашей «молодежки»: девять мячей в 20 матчах. У него хорошо получаются дальние удары, в частности со штрафных. Напомним, что год назад Соловьев оформил дубль в ворота «Баварии» в рамках юношеской Лиги Европы.

Валерий Карпин отметил желание и самоотдачу молодых футболистов.

«По этим компонентам у меня вопросов к ним нет, – сказал он. – Ребятам нужно еще много работать, чтобы достичь уровня основного состава. В целом на данный момент тренерский штаб доволен их игрой. Если даже они не попадут на следующий сбор, это не значит, что дорога в первую команду для них закрыта».

Речь, наверное, идет о Соловьеве и Вебере. Потому что двух других молодых хвалить не за что. Во встрече с «Политехникой» ответный гол в наши ворота был забит при их непосредственном «участии». Максим Сухомлинов дал сопернику без проблем навесить с фланга, а Игорь Киреев спокойно наблюдал, как соперник с двух метров головой посылает мяч в сетку.

Кстати, оба находились на поле и во втором матче в тот момент, когда «Вииторул» открывал счет.

Что сказал Карпин

Карпин отказался оценивать действия отдельных игроков в контрольных матчах. Заметил лишь, что выводы для себя сделал, но говорить публично об этом не станет. Добавил, что на сборе команда проделала много работы, результатами которой тренеры довольны.

Не стал распространяться Валерий Георгиевич и о новичках.

«Им требуется время, и давать оценки слишком рано», – сказал он.

В целом наставник ростовчан итоги первого сбора оценил как положительные.

«Тренерский штаб доволен тем, как футболисты отнеслись к делу. Впереди еще много работы. Надеюсь, что ко второму сбору все будут в строю, в том числе и Артур Юсупов, возвращения которого мы ждем. Отдельные слова скажу по условиям: в Белеке все было на высоком уровне. Футболистам и тренерскому штабу жаловаться не на что», – резюмировал наставник ростовчан.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.