3000 профессиональных спортсменов и любителей объединил Всероссийский полумарафон «ЗаБег. РФ»

Ростовская область, 31 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». А еще может 100 км пробежать. Семидесятишестилетний лоцман выводит из порта в море корабли после загрузки. А в свободное время бегает, минимум десятку, пять раз в неделю. Его рекорд – девять часов непрерывного бега.

Валентин Гужавин, участник всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: С 81 года я здесь, в Ростове, бегаю. Все марафоны мои. Бегал в Шахтах несколько раз сто километров. Если не бегаешь, откуда силы взять? Вот пообщаешься с людьми, и силы прибавляются».

Дистанции полумарафона – 21 км, 10 и 5 км, а еще детская – километровая. Но не все бегут за медалями.

Виктория Лучкова, участник всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: «Мой любимый цвет, вообще, желтый. Я решила, что неплохо было бы украсить майку, и поумала, что можно сделать что-то и покреативить, чтобы выделиться немножечко из толпы».

Выделиться действительно получилось. Виктория Лучкова из Каменска-Шахтинского увлекается боксом и бегом, а еще работает на заводе.

Некоторые участники здесь рассчитывают на оберег – временные татуировки или пожелания, которые, как шпаргалки, написали на руке Анастасии Титовой. Для нее «пятерка» – разминка, в ультрамарафоне пробегала 132 км за неделю. А на руке слова поддержки от близких и тренерские задачи.

 «Переводится: «Ты сильна для того, чтобы победит. Ты сможешь, несмотря ни на что», и от тренера: «Пробежать из 22 минут».

В донской столице бегут вместе со всей страной в пятый раз. Ежегодно количество желающих проверить себя в беге увеличивается. В этот раз спорт объединил 3000 человек.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области: «У нас 4000 детей выйдут на старт. И для них специально введена линия, дистанция – 1 км. Такие яркие мероприятия помогают нам популяризировать, привлекать молодежь к занятиям спортом. у нас на территории области около 2 млн человек систематически занимаются спортом».

Заместитель губернатора испробовал маршрут на себе, выбрав непростую дистанцию в 10 км, причем прибежал с неплохим результатом в 54 минуты.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области: «Прекрасно подобранный маршрут – исторический центр города, река Дон наша, уникальная река. И наш красавец стадион «Ростов Арена».

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.