Три дня большого баскетбола
Ростовская область, 10 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Турнир под названием плей-аут предназначен для тех команд, которые не попадают в плей-офф. В баскетбольной суперлиге они расположились с 9-го по 12-е места, это «БАРС-РГЭУ», МБА МАИ, «Университет Югра» и «Тамбов».
Первыми на площадку вышли подопечные Александра Соснина и Артема Ольхова из Сургута. Ростовчане играли без Максима Ткаченко, чем и воспользовались номинальные гости. Так, первые 10 минут «барсы» не сумели найти свою игру и раз за разом мазали из двух- и трехочковых зон. Их оппоненты в это время набрали обороты и перед паузой оторвались на 8 очков.
Во второй четверти нашим парням все никак не удавалось улучшить процент попаданий. А «Университет» в это время свои шансы не упускал, пользуясь неорганизованной обороной ростовчан.
Не исправил ситуацию и тайм-аут от Александра Соснина. На большой перерыв команды ушли при катастрофических 26:41 в пользу Сургута.
Евгений Маринин, разыгрывающий ПБК «БАРС-РГЭУ»:
«Отвратительно сыграли, я прошу прощения у болельщиков, у руководства клуба, наверное. Нам нужно проанализировать матч, и выходить, и биться, потому что нельзя так играть».
Несмотря на относительно неплохой старт третьей четверти, перевернуть игру у ростовчан никак не получалось. Проблемы на подборе и процент реализации не позволяли совершить камбек. С 15 очками разницы финальная четверть превратилась в простую формальность.
Александр Соснин, главный тренер ПБК «БАРС-РГЭУ»:
«С самого начала мы как будто были немного не готовы, и до конца матча так и не смогли ни одной четверти выиграть, в связи с чем разница в счете получилась приличная».
58:87 в пользу сургутян. Уже сегодня «барсы» сыграют против столичного МБА-МАИ.
Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.
Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.
Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.
Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).
«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


