В России полностью устраивает: звезда ростовской гимнастики о победах, жизни сборной и конкуренции

В России полностью устраивает: звезда ростовской гимнастики о победах, жизни сборной и конкуренции
Фото: Денис Гладков ©

Ростовская область, 10 апреля 2024. DON24.RU. Одна из сильнейших гимнасток не только Ростовской области, но и России Милена Щенятская от старта к старту показывает высокие результаты. Спортивный путь девушки был полон трудностей и препятствий, но, как говорит сама Милена, «без поражений не бывает побед». Сейчас гимнастка занимает лидирующие строчки на всероссийских и международных турнирах, и прошедший чемпионат России тому доказательство – первая бронза в индивидуальном многоборье для ростовской художественной гимнастики. Корреспондент ИА «ДОН 24» поговорил с девушкой и узнал, насколько комфортно выступать нашим спортивным звездам в санкционных условиях.

– Какие ощущения от того, что попали в тройку лучших?

– Я очень счастлива, что мне удалось собраться в финале многоборья и стоять на пьедестале на чемпионате России. Это была мечта для меня.

– Что для вас эта медаль? Личное достижение или возможность попасть в лидерский состав сборной?

– В 2023 году я попала в резервный состав сборной России, на этот год я уже состояла в основной сборной. Для меня это достижение общее с моими тренерами. Мы шли к этому очень долго, упорно работали, казалось, что это было чем-то недосягаемым. Но все возможно. И конечно, попасть в лидерский состав сборной – это очень много значит. Хочу поблагодарить Ирину Александровну Винер за этот шанс.

– Какая была подготовка к соревнованиям? Сколько часов в день вы проводили в спортзале?

– К соревнованиям я готовилась в Ростове, вместе со своими тренерами Антониной Александровной Кузнецовой, Еленой Владимировной Ивановой и Елизаветой Владимировной Ященко.

– Вы тренировались в Ростове или в Новогорске в Москве? Где лучше готовиться к таким серьезным стартам?

– И в Новогорске, и в Ростове мне очень нравится. В Новогорске, конечно, есть все условия, которые можно только придумать. Но и в родном городе я тоже очень люблю заниматься, так что везде по чуть-чуть. Стараюсь сейчас больше быть в Новогорске и готовиться к соревнованиям.

– У вас поменялись программы, появились две новые (без предмета и скакалка), было ли сложно перестроиться?

– Да, у нас появились два новых вида. Я обожаю работать со скакалкой, она у меня под музыку из балета «Спартак». Когда узнала, что к нам возвращается этот вид, то были только положительный эмоции. Насчет упражнения без предмета – это тоже очень интересный опыт, так как работали над этим видом только в детстве. Но сейчас абсолютно все по-другому, у нас очень большое количество элементов в программе. Многие думают, что упражнение без предмета делать легко, хотя это совсем не так, порой даже тяжелее дойти до конца, чем в упражнении с предметом.

– Это первый чемпионат России по новым российским правилам. Насколько сильно они отличаются от международных правил? Сложно ли было перестроиться?

– Мы уже достаточно давно выступаем по российским правилам, поэтому для нас это было не в новинку. Отличие от международных правил очень сильное: у нас неограниченное количество элементов. Перестраиваться было непросто, но удалось, уже привыкли к русским правилам, мне они очень нравятся.

Фото: Денис Гладков

– Вернулись в моду платья, хотели бы вы попробовать образ вместе с ними?

– Да, хотелось бы попробовать такой образ. Но пока выступаю в купальниках.

Следом за чемпионатом России проходили не менее важные соревнования Гран-при «Кубок чемпионок Алины Кабаевой». Милена завоевала  четыре награды: золото в дисциплине «Обруч»; золото в дисциплине «Мяч»; серебро в упражнении без предмета; бронзу в дисциплине «Булавы». Гимнастка очень рада, что удалось справиться в финалах и завоевать награды. Хоть соревнования и идут подряд, и довольно-таки часто, это не мешает сохранить настрой на победу. С такими нагрузками Милена Щенятская уже привыкла справляться. Отдых все равно есть, хотя и пару дней. Но за это время спортсменка успевает восстановиться и чувствует себя хорошо. А дальше все сначала: на тренировку в зал.

– Какая сейчас обстановка в сборной России? Несмотря на отсутствие международных турниров, вы также готовитесь к стартам? Или немного в другом настроении пребываете? Хотели бы вы поучаствовать в турнирах на международной арене или то, что сейчас есть в России, намного лучше и сильнее? 

– Мы участвуем как во всероссийских, так и в международных соревнованиях. В прошлом году у нас проходило достаточно много международных турниров. Мы были в Таиланде, Дубае. Также проводила потрясающие соревнования «Небесная Грация» Алина Маратовна Кабаева. Они проходили в Китае, поэтому я не чувствую, что мне чего-то не хватает или у нас стало мало турниров. Наоборот, соревнований стало больше, и все очень нравится. То, что сейчас есть в России, полностью устраивает, здесь очень большая конкуренция.

Фото: Дмитрий Корнев

– Расскажите про первую встречу с Ириной Винер. В какой момент она стала принимать активное участие в вашем тренировочном процессе?

– На одном из концертов, которые как раз-таки проводит Ирина Александровна, она и заметила меня. После этого я стала все чаще участвовать в них и получать замечания, советы. А также меня пригласили тренироваться в Новогорск.

 

Дана Щербакова,  ИА «ДОН 24»

ФК «Ростов» обыграл «Оренбург» в домашнем матче

ФК «Ростов» обыграл «Оренбург» в домашнем матче
Фото: Денис Демков ©

Ростовская область, 29 апреля 2024. DON24.RU. Футбольный клуб «Ростов» обыграл «Оренбург» в домашнем матче в 26-м туре РПЛ. Итоговый счет – 2:1. 

Счет открыл «Оренбург» на 13-й минуте игры. Первый гол «желто-синим» удалось забить только к 81-й минуте. Его команде принес Роналдо. 

Фото: Денис Демков

Победный мяч в компенсированное время забил Комличенко.

Сейчас «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ.