Такого результата не было 35 лет: донские пловцы привезли 13 медалей с первенства России

Ростовская область, 1 декабря 2021. DON24.RU. Команда Ростовской области привезла 12 личных и одну командную медаль со Всероссийских соревнований «Резерв России», которые прошли в Саранске. В течение пяти дней спортсмены разыграли 42 комплекта наград в 36 индивидуальных номерах программы и шести эстафетах.

«Среди 20 команд юношей 2005–2006 годов рождения Ростовская область заняла второе место в стране после Москвы. Это надо беречь и развивать. Такого у нас в области не было более 35 лет. Мы этого ждали давно и верили, что это будет. Если нам помогут, то из этих ребят через два года мы сделаем лидеров национальной сборной команды. За ними потянется наша молодежь, девочки 2006,2007 и 2008 годов. Это генофонд нашей Ростовской области. Его надо беречь и развивать. Мы к этому готовы», – прокомментировал результаты председатель тренерского совета Федерации плавания области Владимир Бессонов.

Самым результативным в медальном зачете стал Андрей Филипец, на счету которого золото на дистанции 1500 метров вольным стилем, серебро на 800, 400 метрах вольным стилем и в эстафете и бронза на 200 метрах. Андрей также показал лучший в стране результат по очкам FINA среди юношей 15–16 лет.

«В целом результатами своих учеников я доволен, все планируемые результаты выполнены, все показали свое лучшее время. Хорошее завершение короткой воды в этом году. Будем настраиваться и работать, чтобы показать не менее достойные результаты в следующем году на длинной воде. Задача-максимум – отбираться в апреле в команду на первенство Европы», – прокомментировал тренер Андрея, заслуженный мастер спорта Алексей Филипец.

Мощные результаты показал Игорь Трубин, который дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, выиграв дистанции 50 и 100 м брасом, а также завоевавший серебро в команде.

Четыре серебра, в том числе командное, у Егора Бойцова, а Маргарита Рыженкова собрала всю бронзу на длинных кролевых дистанциях – у девушки три третьих места.

Дзен

Гуковские спортсмены показали отличные результаты на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

Ростовская область, 6 октября 2024. DON24.RU. В Новороссийске прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок заслуженного мастера спорта Татьяны Петровны Зеленцовой». Гуковские спортсмены показали отличные результаты, сообщают местные власти.

Так, три серебряные медали завоевала Алена Юрчук, три бронзовых медали – Арсений Олиферовский, и одну бронзовую медаль взяла Майя Ханченкова.

Женская команда гуковской спортивной школы «Прометей» заняла третье место в эстафете.

С детьми работают профессиональные тренеры в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».