В Ростове открылась секция адаптивного спорта для детей с аутизмом

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 19 мая 2021. DON24.RU. Секция адаптивного спорта для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) появилась в донской столице. Открытие состоялось при поддержке регионального проекта «Особенное детство», сообщает пресс-служба Заксобрания Ростовской области.

Новая секция открылась на базе школы №96 «Эврика-Развитие» имени Нагибина в Ворошиловском районе. По региональному проекту «Единой России» туда закупили все для занятия футболом и другими видами спорта.

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области

На открытии присутствовал инициатор проекта «Особенное детство» председатель донского парламента Александр Ищенко. В своем приветственном слове он отметил, что для Ростовской области создание секции для детей с ограниченными возможностями здоровья имеет большое значение:

«Это очень важный вопрос, который в последние годы приобретает все большее значение. Успехи медицины дают возможность жить, расти, развиваться многим деткам, имеющим серьезные заболевания. И это требует от всех органов власти, от родителей, от каждого человека изменения подходов к системе образования, изменения отношения к таким детям. Создание в вашей школе адаптивной секции – это важный пример того, как нужно данный процесс организовывать. Коллектив школы, педагоги очень много делают для того, чтобы создать необходимые благоприятные условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

Ранее секция адаптивного спорта работала на территории школы в форме пилотного проекта. На занятия по мини-футболу ходили 15 детей с РАС, обучающихся в классах инклюзивного образования. По проекту тренеры из НКО «Чемпионка-Ростов» прошли спецобучение в Москве и теперь организуют тренировочный процесс детей.

Адаптивный футбол помогает в развитии психо-физического состояния, координации движений, коммуникации. Ребята учатся выполнять инструкции, соблюдать правила, взаимодействовать между собой при выполнении групповых упражнений и развивать общую физическую подготовку.

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области

Тренировки в секции уже приносят свои первые результаты: первоклассник Саша Пытин, который долгое время не разговаривал и не узнавал родных, научился общению и стал соблюдать игровые правила. Его мама заметила, что занятия помогли и в физическом развитии мальчика.

«Когда мы видим ребенка, который еще в сентябре прошлого года, приходя в школу, не мог общаться, не мог говорить, сидел в классе и боялся столкнуться с окружающим миром, а сегодня он играет в футбол, радуется, испытывает положительные эмоции, – это и есть осязаемый результат нашей совместной работы. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, а будем тиражировать эту практику по всей Ростовской области», — заявил Александр Ищенко.

Секция будет работать на постоянной и безвозмездной основе. Кроме того, после снятия ограничений по коронавирусу в ней смогут заниматься и дети из других ростовских школ.

Три таких же секции планируют открыть в Ворошиловском районе Ростова до 1 сентября 2022 года, а одна — уже сейчас принимает детей в школе №5 Кировского района. Еще один кружок по адаптивному чирлидингу планируют создать на базе ДГТУ.

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.